Из Чернобыля пытались вывезти сотни килограмм ягод

Содержание радиоактивных элементов цезия и стронция в ягодах вдвое превышало допустимые значения.
Из Чернобыля пытались вывезти сотни килограмм ягод
kv.npu.gov.ua

В зоне отчуждения полиция изъяла 300 кг радиационных лесных ягод и 20 кг грибов. Об этом сообщает пресс-служба полиции Киевской области в четверг, 23 июля.

"Установлено, что изъятые у граждан на территории зоны отчуждения 300 кг лесных ягод и 20 кг грибов, вдвое превышали допустимые нормы радиоактивных элементов цезия и стронция. По всем выявленным фактам нарушения требований режима радиационной безопасности открыты уголовные производства", - сказано в сообщении.

Всего за июль полицейские зоны ЧАЭС предотвратили 14 фактов незаконного перемещения за территорию зоны радиоактивного загрязнения лесных ягод и грибов, и привлекли к административной ответственности 16 нарушителей.

Теперь за несанкционированное проникновение в зону отчуждения на нарушителей составлены административные протоколы по статье о нарушении требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Материалы направлены в суд для принятия решений.

 

 

Напомним, что ранее в зоне Чернобыльской АЭС задержали пять сталкеров. Искателей радиационного экстрима полицейские обнаружили вблизи отселенного города Припять.

Также сообщалось, что в зоне ЧАЭС задержали группу сталкеров-браконьеров. Четверо мужчин на автомобиле пересекли тыловую границу зоны обязательного отселения вне установленных пунктов контроля.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK