В РФ оценили вклад Кучмы в переговоры по Донбассу

Сегодня стало известно, что Кучма во второй раз покидает переговорный процесс по Донбассу.
В РФ оценили вклад Кучмы в переговоры по Донбассу
facebook.com/darka.olifer

Представитель России в контактной группе на переговорах в Минске Борис Грызлов оценил вклад в урегулирование на Донбассе экс-президент Украины Леонид Кучма, который во вторник, 28 июля, вышел из переговорного процесса, сообщает ТАСС.

"Объективно, Леонид Кучма много сделал для того, чтобы обязательства, принятые украинской стороной по минским договоренностям, выполнялись. Безусловно, этот процесс далеко не завершен, особенно в части реализации политического блока. Но меры по усилению режима прекращения огня на Донбассе - последнее на данный момент решение контактной группы, принятое при участии Леонида Кучмы - это важный шаг в правильном направлении", - сказал он.

Грызлов напомнил, что "именно его (Кучмы) подпись от имени Украины стоит под минскими соглашениями". "Инфраструктура переговорного процесса между Киевом и Донбассом создавалась и развивалась при его непосредственном участии", - отметил полпред РФ.

"Понятно, что позиции Леонида Кучмы и представителей Донбасса в контактной группе не были одинаковыми. Но Леонид Данилович, в отличие от некоторых других украинских политиков, хорошо понимал всю опасность киевских военных авантюр и не был сторонником срыва переговоров", - заявил Грызлов.

По его словам, "политический опыт и личный авторитет Леонида Кучмы были одними из тех факторов, которые сдерживали активность киевской "партии войны" и в ряде случаев помогли избежать эскалации обстановки на Донбассе".

Также Грызлов отметил, что возвращение Кучмы в переговоры в прошлом году "было позитивно воспринято представителями Донецка и Луганска".

Напомним, Кучма долгое время возглавлял украинскую делегацию в Минске, но в октябре 2018 года вышел из процесса из-за "критического возраста".

3 июня 2019 года президент Владимир Зеленский назначил Кучму возглавлять переговоры в Минске.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK