Зеленский инициирует введение новых религиозных праздников

Президент предлагает на государственном уровне праздновать три иудейских и два мусульманских праздника.
Зеленский инициирует введение новых религиозных праздников
Офис президента

Президент Владимир Зеленский поручил Кабмину рассмотреть вопрос предоставления государственного статуса религиозным праздникам, в частности: Рамазан-Байрам, Курбан-Байрам, Песах, Рош-ха-Шана, Ханука, Пасха христиан западного обряда и другим. Соответствующий указ глава государства подписал в четверг, 30 июля, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Читай также: Новый праздник для украинцев: Что будем отмечать 19 июня

Как отмечается в документе, такое предложение сделано с целью обеспечения конституционных прав и свобод граждан, реализации равных прав и возможностей всех верующих, почитания истории, культуры, традиций украинского общества как многонационального и многоконфессионального.

В указе говорится, что правительство должно изучить этот вопрос и выработать предложения по взаимодействию со Всеукраинским советом церквей, религиозными организациями и Украинским институтом национальной памяти, после чего внести на рассмотрение Верховной Рады соответствующий законопроект.

Также в пресс-службе президента сообщили, что Зеленский поздравил мусульман Украины и мира с праздником Курбан-Байрам. Глава государства отметил, что этот праздник наполняет сердца верующих милосердием, любовью к ближнему, дарит свет надежды и справедливости.

Читай также: Зеленский поздравил украинцев со Святой Троицей

“Мы благодарны и высоко ценим вклад мусульманской общины Украины в сохранение и приумножение духовного богатства и разнообразия нашего народа, утверждение мира и межрелигиозного согласия в украинском обществе“, - подчеркнул Владимир Зеленский.

Он пожелал мусульманам крепкого здоровья, мира и щедрой судьбы.

О том, что Зеленский намерен присвоить Курбан-Байрам и Ураза-Байрам статус государственных праздников сообщалось еще в мае.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK