Переключиться на мобильную версию

Зеленский лично попросил Лукашенко выдать боевиков ЧВК "Вагнер"

Два президента провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили экстрадицию боевиков.
Зеленский просил Лукашенко выдать "вагнеровцев"
Зеленский просил Лукашенко выдать "вагнеровцев"
фотоколлаж

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Украинский лидер просил своего коллегу поспособствовать выдаче Украине задержанных в Минске членов так называемой ЧВК “Вагнер“, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Читай также: Россия требует освободить задержанных в Беларуси

Отмечается, что главы государств подробно обсудили вопросы, связанные с задержанием на территории Беларуси в конце июля группы лиц, которая относится к частной военной компании Вагнера. В частности указывается на важность дальнейшего эффективного взаимодействия компетентных органов двух государств, в частности в контексте передачи Украине лиц, подозреваемых в террористической деятельности на территории нашего государства.

Надеюсь, что все подозреваемые в террористической деятельности на территории Украины будут нам переданы для привлечения к уголовной ответственности согласно действующим международно-правовыми документам, - заявил президент Зеленский.

Читай также: Лукашенко рассказал о целях задержанных боевиков

Также главы двух государств обсудили вопросы подготовки к Третьему форуму регионов Украины и Беларуси осенью текущего года.

Отдельно Владимир Зеленский поблагодарил Александра Лукашенко за предоставленную в июле гуманитарную помощь населению западных регионов Украины, пострадавших от наводнения.

Этот жест настоящей дружбы Беларуси в очередной раз подчеркивает ценность партнерства между нашими странами, - отметил Глава государства.

Читай также: Лукашенко заявил об еще одном отряде боевиков

Также президенты обсудили ситуацию с распространением и преодолением последствий коронавирусной инфекции COVID-19 на территории обоих государств.


Напомним, в конце июля в Беларуси задержали группу мужчин, которых считают причастными к ЧВК “Вагнер“, участвовавшей в террористической деятельности на территории Украины и других государств. Позднее Украина официально обратилась к Беларуси с просьбой об экстрадиции задержанных.

Комментариев (30)
Отсортировать по дате Вниз
ParisMA    06.08.2020, 14:26
Оценка:  -23
ParisMA
Этот жест настоящей дружбы Беларуси в очередной раз подчеркивает ценность партнерства между нашими странами, - отметил Глава государства. такая милота, как будто бы Пэтя нікуды нэ уходыв
ParisMA    06.08.2020, 14:27
Оценка:  -23
ParisMA
копировать - вставить плять!
SergioS    06.08.2020, 09:13
Оценка:  +19
SergioS
Не выдаст. Не свистите. Духу не хватит.
Paulyuk    05.08.2020, 23:22
Оценка:  +2
Paulyuk
Не верьте этой подлой хитрой лисе, он, как обычно, будет разлагольствовать, изображать друга Украины, тянуть время, а потом после выборов найдёт предлог, чтобы вернуть россиян в Москву ...
exolot    06.08.2020, 08:24
Оценка:  -1
exolot
Придержит однозначно как козырную карту в большой политической игре. Поражает наивность Зе, Лукашенко на выдачу не пойдет однозначно.
ParisMA    06.08.2020, 14:27
Оценка:  -23
ParisMA
да зачем ему это кипиш перед выборами!? у ниго своего геморроя с кулак, а тут ещё и муму подсосался, со своими высерами!
ParisMA    06.08.2020, 14:28
Оценка:  -23
ParisMA
нЕго, капец жара накрыла
Александр    05.08.2020, 22:48
Оценка:  0
Александр
что бы в первый же день отпустить их в Россию
Aud    05.08.2020, 21:31
Оценка:  +4
Aud
Скорее всего, исходя из опыта прошлых лет, после выборов тихо передадут боевиков в РФ. Когда Лукашенко "крошит батон" на РФ, - это всего лишь аргумент, чтобы что-то выторговать, если я ошибаюсь, хотелось бы услышать весомые контраргументы.
wr777    05.08.2020, 20:46
Оценка:  +15
wr777
А что это зеленский ?????????
WTF2wtf    05.08.2020, 20:48
Оценка:  +22
WTF2wtf
Президент Украины.
Остальное до следующих выборов только на руку иностранным оккупантам ...
Krotol2    05.08.2020, 19:29
Оценка:  -32
Krotol2
Какое подленькое это зеленое.Начинаю все больше уважать Путина
WTF2wtf    05.08.2020, 20:43
Оценка:  +28
WTF2wtf
Штатное быдло оккупантов и убийц из раши с кучей служебных акканутов,
тебе только нахyй скакать ... упоротый нацист-украинофоб
stavi    05.08.2020, 18:32
Оценка:  +15
stavi
Що передати їх потім путіну ( я головного свідка по збитому на Донбасі боїнгу) , щоб ще раз зазарнути йому в очі, чи ще в одне місце?
Ser7    05.08.2020, 16:13
Оценка:  +17
Ser7
Маловероятно что передаст нам боевиков.
А там посмотрим. Выборы скоро.
А после выборов эти наемники никому уже не надо будут.Кроме украинского суда.А потом на обмен пойдут..
i-Вес    05.08.2020, 18:22
Оценка:  -30
i-Вес
Узбагойся, никто никого не передаст.
Захват российских граждан, которые не совершили в РФ никакого преступления, их задержание только за то, что "были подозрителными" - и так незаконен, а уж их выдача бандерам - это точка невозврата и политическая смерть Луки и тяжелейшие последствия для Белоруси.
WTF2wtf    05.08.2020, 20:44
Оценка:  +27
WTF2wtf
Это военные преступники,
убивавшие украинцев на украинской земле за деньги и прод командованием российских оккупантов
blya-tolyan    05.08.2020, 15:44
Оценка:  +10
blya-tolyan
гы, преЗЕрватив уже договорился с пуйлом об обмене пленными. А вот и они.
fulminate    05.08.2020, 15:56
Оценка:  +23
fulminate
Думаю что скоро так будет происходить и с российским имуществом за рубежом. Начнут отжимать по всему миру и передавать Украине в счет погашения бесконечных многомиллиардных исков...