Переключиться на мобильную версию

Зеленский пообещал татарам защиту в Крыму

С началом аннексии Крыма вопросы защиты прав и законодательного определения особого статуса крымско-татарского народа в Украине стали еще более актуальными, отметил президент.
По мнению президента, урегулирование этого вопроса назрело давно
По мнению президента, урегулирование этого вопроса назрело давно
president.gov.ua
Крымские татары в Украине на законодательном уровне получат статус коренного народа на полуострове. Об этом в воскресенье, 9 августа, заявил президент Владимир Зеленский в telegram-канале по случаю Международного дня коренных народов мира.
 

Читай также: Зеленский пообещал не вмешиваться в выборы США

По мнению президента, урегулирование этого вопроса назрело давно. "И мы наконец должны поставить в нем точку. Уверенно можем сказать: обязательно отметим этот праздник солидарности в свободном Бахчисарае и по всему Крыму", - заявил он.
 
Зеленский отметил, что с началом аннексии Крыма вопросы защиты прав и законодательного определения особого статуса крымско-татарского народа в Украине стали еще более актуальными.
 

Читай также: Украина закрывает админграницу с Крымом

"Именно поэтому нашей общей задачей сейчас является защита прав крымских татар, помощь во всестороннем развитии языка, культуры и сохранения самобытности народа, который сейчас не может полноценно развиваться на своей исторической родине - в Крыму", - подчеркнул президент.
 
По его словам, для Киева важно делать всё для восстановления прав крымских татар как коренного украинского народа.
 
Как сообщалось, ранее 82-летнюю крымскотатарскую активистку Айше Сеитмуратову, которая имеет гражданство США, российские силовики задержали на контрольном пункте Чаплинка.
 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 
Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (19)
Отсортировать по дате Вниз
Krotol2    10.08.2020, 16:56
Оценка:  -22
Krotol2
Бредит парниша
НочьБобра    10.08.2020, 00:17
Оценка:  +1
НочьБобра
Очередная клоунская брехня. И вообще, он у ермака спросил разрешения на такие слова ?
Детонатор    09.08.2020, 22:42
Оценка:  -18
Детонатор
"...обязательно отметим этот праздник солидарности в свободном Бахчисарае..."- кто-то уже обещал военный парад в украинском Севастополе. Парад дебилов, начатый в 2014 году успешно продолжается.
Детонатор    09.08.2020, 22:47
Оценка:  -16
Детонатор
Здорово ботоферма работает - одна минута и минус двадцать два. Ребята, давайте ещё разок для проверки связи.
НочьБобра    10.08.2020, 00:18
Оценка:  -7
НочьБобра
Скоро ваша кремлевская дебилия развалится и оккупация Крыма российскими фашистиками закончится. Это естественный исторический процесс.
БЕЗУМЕЦ+    10.08.2020, 01:13
Оценка:  +12
БЕЗУМЕЦ+
Парад дебилов начался не в 2014 году, а на много раньше и до сих пор продолжается в раше-педераше.
i-Вес    09.08.2020, 21:55
Оценка:  -17
i-Вес
А он может обеспечить эту защиту? Нет.
Да и татар в Крыму и не щемят... Щемят экстремистов и радикалов, вне зависимости от национальности.
НочьБобра    10.08.2020, 00:20
Оценка:  -6
НочьБобра
Ватник, вали домой на свою поганую московию. Здесь водки нет.
nelci    09.08.2020, 21:46
Оценка:  -16
nelci
Вопрос интересный, а куда девать остальных 174 народа там проживающих, например греков, которые там жили до татар?
БЕЗУМЕЦ+    10.08.2020, 01:09
Оценка:  +13
БЕЗУМЕЦ+
Дебил, ты русских еще вспомни.
порох_хуйло    09.08.2020, 20:11
Оценка:  -12
порох_хуйло
Ну как же так ведь политики могут говорить и обещать, а делать как порох ходить вышиванке, и в тоже время красть огромнейшие деньги, имущество покупать за рубежом в злачных местах дворцы, даже с насмешкой строить в себя во дворе маетка церковь рисовать свои лики (святого)Петра на них...)))
speakerbot    09.08.2020, 19:58
Оценка:  -10
speakerbot
клоун...своих избирателей защитить не может на подконтрольной территории Украины ...в Ж каждого татарина еще поцелует пускай и еще 60 млн Ислямову на телеканал в крыму пусть даст с наших налогов..КЛОУН......
Брюква_и_Клюква    09.08.2020, 20:06
Оценка:  +11
Брюква_и_Клюква
Его избиратели пусть пеняют сами на себя - никто не заставлял вас выбирать идиота.
Shazam    09.08.2020, 19:49
Оценка:  +9
Shazam
Ты себя защитить не можешь.....
Брюква_и_Клюква    09.08.2020, 19:49
Оценка:  +14
Брюква_и_Клюква
И как ты это сделаешь, Влолотька? Призовешь толпу древних стариков, которые буде шамкать про "компромиссы и уступки"?
Korotkih    09.08.2020, 19:17
Оценка:  +13
Korotkih
Лучше бы обезопасил украинцев на Украине
Noblesse_obliger    09.08.2020, 20:12
Оценка:  +10
Noblesse_obliger
Тупорылый алень,не на а В Украине,это только у вас на срассии!!!