"Насилие будет нарастать": Зеленский срочно обратился к белорусам

Президент Украины предостерег белорусов от уличного насилия
 |  Автор: Юрий Кобзар
"Насилие будет нарастать": Зеленский срочно обратился к белорусам
Фейсбук ОП

Президент Украины Владимир Зеленский призвал белорусов к толерантности и отказу от уличного насилия. Об этом информирует пресс-служба Офиса президента.

Читай также: Протесты в Беларуси: автозак въехал в толпу протестующих

“Наши соседи белорусы переживают сейчас непростые времена. Они пытаются определить вектор своего дальнейшего развития. И это очень непросто. Уже очевидно, что далеко не все в стране согласны с объявленными предварительными результатами выборов. А, как известно, любая легитимность возникает исключительно из общественного доверия. Исключительно из доверия. Сомнения же в таких больших масштабах - это прямой путь к насилию, к конфликту, к общественному протесту, который нарастает. Что мы сейчас, к сожалению, и наблюдаем“, - отметил Зеленский.

Президент Украины призвал Беларусь к максимальной толерантности, терпимости и отказу от уличного насилия.

Призываем к максимально открытому, пусть и сложному, диалогу. Потому что только широкий диалог позволит обеспечить гражданам Республики Беларусь выход из трудной кризисной ситуации и честно обсудить дальнейшие шаги и форматы общественного взаимодействия. Только взаимопонимание между всеми сторонами способно сохранить независимость страны и обеспечить ее дальнейшее движение к свободе и демократии. В противном случае эскалация насилия будет нарастать, а это чревато очень горькими последствиями, - подчеркнул Зеленский.

Читай также: В Беларуси сообщили о погибшем в ходе протестов

По словам украинского президента, сейчас в таком диалоге должны быть заинтересованы обе стороны – и правительство Беларуси, и общественность, которая протестует.

Беларусь в своих действиях должна максимально придерживаться общепризнанных в цивилизованном мире демократических стандартов. И постараться обеспечить собственному народу его права и свободы в полном объеме. Только так можно сохранить надежду на выход из кризиса.

Украина и я лично крайне заинтересованы в том, чтобы Беларусь была по-настоящему независимой и демократической страной с сильной экономикой и стабильными общественными отношениями. Беларусь – наш ближайший сосед, и поэтому нам совсем не безразлично, что там происходит и что будет с нашими друзьями далее, - подытожил Зеленский.


Напомним, вчера в Беларуси состоялись президентские выборы. Местный ЦИК уже озвучил предварительные результаты голосования, согласно которым победил Александр Лукашенко. Тысячи белорусов вышли на уличные протесты, считая результаты сфальсифицированными.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK