Переключиться на мобильную версию

Не любит РФ, хочет в ЕС и сидит в Facebook: Составлен портрет украинца

Социологи выяснили политические взгляды украинцев .
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
facebook.com

Большинство украинцев считают Россию страной-агрессором, хотят только один государственный язык – украинский – и надеются на интеграцию с Европейским Союзом и НАТО. Об этом свидетельствуют результаты совместного опроса социологических служб “Центр Разумкова“ и SOCIS.

Читай также: Для двух третей украинцев летнего отпуска-2020 не будет - Опрос

Так, на гипотетическом референдуме по вступлению в Евросоюз ответ “да“ выбрали бы 57,9% опрошенных, против бы высказались 26,9%. За вступление в НАТО на референдуме проголосовали бы 47,7% респондентов, тогда как против - 32,8%.

Большинство опрошенных (59,5%) согласились с утверждением, что Россия – это агрессор, который угрожает существованию Украины как государства, от которого нужно защищаться и с которым не нужно иметь никаких отношений. Почти 24% же выбрали утверждение, что РФ – это обычное соседское государство. 9,1% считают Россию дружественной к нам страной.

Читай также: Свежий рейтинг политиков: Зеленский и Порошенко – главные соперники

В языковом вопросе 64,5% респондентов поддержали утверждение, что единственным государственным и официальным языком должен быть украинский, а русский может свободно использоваться. 17,7% опрошенных допускают использование русского как официального языка в некоторых регионах, 15,2% считают, что оба языка должны быть государственными в Украине.

Среди опрошенных наиболее популярными источниками информации об Украине и мире оказалось общенациональное телевидение (65,6%), интернет-сайты (52,7%), социальные сети (45,3%). Еще более 36% опрошенных указали, что получают информацию от друзей, коллег, родственников, знакомых и соседей. Гораздо меньше смотрят местные телеканалы и слушают радио (18,3% и 10,3% соответственно).

Читай также: 67% киевлян считают, что страна движется в неправильном направлении

70% опрошенных пользуются интернетом ежедневно или почти ежедневно. Более 20% не пользуется интернетом вообще. Среди соцсетей популярны Facebook (59,7%), YouTube (39,9%), Instagram (27,2%) и Telegram (17,6%). “Одноклассники“ и “ВКонтакте“ находятся на пятом-шестом месте по популярности, ими пользуются 7,2% и 7% опрошенных украинцев соответственно.


Напомним, ранее сообщалось, что украинцы назвали два самых непопулярных решения Верховной Рады. Социологи выяснили, какие из принятых законов оказались самыми непопулярными в народе.

Комментариев (22)
Отсортировать по дате Вниз
Совсемскоро    14.08.2020, 14:01
Оценка:  -18
Совсемскоро
Любопытно, опрос проводился среди рагулей да вуек или Центр Разумкова сам придумал эти цифры. Центр Разумкова из уважаемой службы превратился в настоящего слугу.
alex-zol    14.08.2020, 10:03
Оценка:  -19
alex-zol
Описание 3-х процентного, кружевного рагуля))))))
Noblesse_obliger    14.08.2020, 12:22
Оценка:  0
Noblesse_obliger
А хочешь я опишу среднестатистического срасеянца-федераста на срассии????
Woodbrother    14.08.2020, 09:07
Оценка:  -3
Woodbrother
Когда отключали ФСБшный сайт "вконтакте", сколько визгу было, что нам без контроля спецслужб поганой россии не жить. А теперь все про то московитское гуано прочно забыли. Осталось "вконтакте" только примерно 6-7% бывших пользователей с нашей страны. Это видимо самые упоротые
Michael2811    13.08.2020, 20:49
Оценка:  -19
Michael2811
Самый точный портрет украинца давным давно составлен Турчиновым. Точнее уж не сказать. Набрать в Гугле......Турчинов.Статья аутодафе. И все минусы или плюсы отправляйте ему (Турчинову) НЕ мне. Это его слова!
Брюква_и_Клюква    13.08.2020, 20:55
Оценка:  +1
Брюква_и_Клюква
Не бреши, мудак ашдодский. Вот тебе цитата из "Аудафе": "Ця страшна суміш ординської жорстокості, тайгового хамства та багатовікової рабської озлобленості і створили феномен російського народу"
Брюква_и_Клюква    13.08.2020, 20:57
Оценка:  +3
Брюква_и_Клюква
И еще скажи мне, петух обрезанный: какой гешефт получает правоверный иудей Микля от прославления вонючих мокшей?
Брюква_и_Клюква    13.08.2020, 20:59
Оценка:  +1
Брюква_и_Клюква
Неужели, тебе, скотине пейсатой, Израиль не платит пенсию и ты срешь здесь за пригожинские копейки?
Woodbrother    14.08.2020, 09:09
Оценка:  0
Woodbrother
Michael2811 13.08.2020, 20:49 Оценка: -23

Турчинов то хоть читал ваш пригожинский маразм ? Не смешите людей.
verbion    13.08.2020, 20:37
Оценка:  -20
verbion
Портрет галицайского придурка-бандерлога - это не портрет украинца.
Брюква_и_Клюква    13.08.2020, 20:46
Оценка:  +3
Брюква_и_Клюква
Вешайся, мудак кремлевский. Таких людей в Украине большинство.
SergioS    13.08.2020, 20:13
Оценка:  +9
SergioS
Рф могут любить только ипанутые и быть бандеровцем для этого необязательно.
navigator2    13.08.2020, 20:17
Оценка:  +4
navigator2
копрофіли і совкодрочери - жити без гафна під назвою па-раша жити не можуть
Woodbrother    13.08.2020, 19:39
Оценка:  +3
Woodbrother
Пора уже нам вступить в ЕС и НАТО Если бы в НАТО вступили при Ющенко, никакой войны бы сейчас не было бы.
navigator2    13.08.2020, 19:21
Оценка:  +5
navigator2
кац-апчеги дуже хочуть всіх "до любві схилити", а х...Й вам! сами залишайтеся га-нюки погані
MNI1957    13.08.2020, 18:50
Оценка:  -1
MNI1957
в названии статьи типичное описание биньдеровца
navigator2    13.08.2020, 19:58
Оценка:  +9
navigator2
а ти ще не сканав старий дегенерат?
Брюква_и_Клюква    13.08.2020, 20:28
Оценка:  +3
Брюква_и_Клюква
Портрет украинца. Ты уже читать разучился, старый тамбовский педераст?
mercvxzzse    13.08.2020, 18:16
Оценка:  -18
mercvxzzse
Это 100% портрет бандерлога.Следует различать украинцев и бандерлогов.И ни в коем случае не стоит путать украинцев,которые являются людьми и бандерлогов,являющихся животными.
folor    13.08.2020, 19:02
Оценка:  -30
folor
Категорически не согласен, по крайней мере бандеровцы отцы и деды честно воевали за идею незалежности...
Нынешние нацистские ублюдки находятся под внешним управлении и как проажные марионетки готовы карать свободолюбывых повстанцев Донетчены...
Брюква_и_Клюква    13.08.2020, 20:30
Оценка:  +4
Брюква_и_Клюква
Если бы сейчас страной руководили упомянутые тобой отцы и деды бандеровцы, никаких попочленцев бы не было.
folor    13.08.2020, 19:02
Оценка:  -35
folor
Категорически не согласен, по крайней мере бандеровцы отцы и деды честно воевали за идею незалежности...
Нынешние нацистские ублюдки находятся под внешним управлении и как проажные марионетки готовы карать свободолюбывых повстанцев Донетчены...