Зеленский призвал власти Беларуси "воздержаться от насилия"

Также президент пообещал защищать украинцев, незаконно задержанных белорусскими силовиками
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский призвал власти Беларуси "воздержаться от насилия"
Фейсбук ОП

Президент Украины Владимир Зеленский призвал белорусские власти воздержаться от незаконных задержаний и насилия. Об этом информирует персональная страница Зеленского в сети Фейсбук.

Читай также: В Беларуси продолжаются забастовки

Так, комментируя несколько случаев задержания граждан Украины белорусскими силовиками, украинский президент заявил следующее:

“Беларусь, разумеется, сейчас сильно страдает. Ищет решение и выход из очень непростой ситуации. Каждый день случаются эксцессы. В частности с нашими гражданами, которые оказались в это непростое время в соседней стране“, - отметил Зеленский.

Читай также: Задержанные в Минске заявили об издевательствах

Президент подтвердил, что “после наших настойчивых действий“ на свободу вышли Евгений Васильев, Константин Реуцкий и Оксана Алешина, которые были задержаны несколькими днями ранее. Зеленский подчеркнул, что они не нарушали никаких законов Республики Беларусь и находились там как журналисты.

Кроме того, по словам главы государства, сейчас ведутся переговоры об освобождении еще одного украинца – Романа Шишко, который находится в изоляторе города Брест.

Украина умеет защищать своих граждан и всегда будет это делать. Однако мы призываем наших белорусских коллег категорически воздержаться от незаконных задержаний и насилия. Нам действительно небезразлично. Мы действительно переживаем за все, что происходит в Беларуси, - отметил Зеленский.

Читай также: Президент Литвы отказался считать Лукашенко легитимным

Он подчеркнул, что Беларусь всегда была хорошим другом и партнером Украины. Для украинцев важно, чтобы белорусы нашли исключительно мирный и демократический выход из общественно-политического конфликта и продолжала развиваться как демократическое, экономически сильное и независимое государство.


Напомним, ранее Леонид Кравчук обратился к Лукашенко из-за протестов. Бывший украинский президент призывает главу Беларуси прекратить кровопролитие в стране.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK