МВД: Бывший СБУшник в Крыму пытает людей для ФСБ

Украинская полиция расследует факт пыток жителя Крыма бывшим работником СБУ, перешедшим на сторону оккупантов
 |  Автор: Юрий Кобзар
МВД: Бывший СБУшник в Крыму пытает людей для ФСБ
кадр из видео

Следователи полиции Крыма сообщили бывшему работнику СБУ о подозрении в незаконному лишении свободы и пытках местного жителя. Об этом информирует пресс-служба МВД.

Читай также: Майора СБУ поймали на передаче секретных данных в Россию – ГБР

“Фигурант, который сейчас является работником российской ФСБ в Автономной Республике Крым, совместно с группой лиц под пытками заставили потерпевшего признать вину в преступлениях, которые он якобы совершал. А именно – в незаконном приобретении, хранении патронов и боеприпасов и распространении в сети Интернет экстремистских материалов“, - говорится в сообщении.

С заявлением о нанесении пыток потерпевший обратился в украинскую полицию после того, как выехал на материковую территорию страны. По словам 34-летнего заявителя, группа лиц обманом посадила его в автомобиль, где ему надели мешок на голову.

Читай также: Злоумышленники пытались продать иностранцу комплектующие для боевых вертолетов – СБУ

В неизвестном помещении злоумышленники пытали мужчину, чтобы тот признал себя виновным в незаконном приобретении, хранении патронов и боеприпасов и распространении в сети Интернет экстремистских материалов. Пострадавшего били по голове, его руки и ноги при этом были связаны скотчем. Применяли электрический ток, каждый раз усиливая напряжение. В результате мужчина терял сознание. Злоумышленники приводили его в чувство с помощью медицинских препаратов и продолжали бить.

После нанесения многочисленных побоев, истязаний и посягательства на половую неприкосновенность пострадавший согласился признать свою вину в преступлениях, которых он не совершал. Также злоумышленники заставили его подписать “протоколы следственных действий“, записали на видео признание в совершении преступлений и согласие сотрудничать с ФСБ РФ.

Читай также: Жительницу Львова привлекли к работе на российские спецслужбы

Как сообщил начальник ГУНП в АР Крым и г. Севастополе Виталий Стрижак, сейчас следователи под процессуальным руководством прокуратуры Автономной Республики Крым проводят все необходимые следственные действия с потерпевшим и экспертные исследования.

В ходе следствия правоохранители установили причастность к совершению преступления 44-летнего бывшего сотрудника СБУ, который сейчас работает в ФСБ. Ему сообщено о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины, то есть в нарушении законов и обычаев войны, предусмотренных международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины и выразилось в нарушении требований ст. 147 Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны, а именно – нелегальное заключения и причинение пыток.

Санкцией статьи предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет.


Напомним, ранее сообщалось, что харьковский пограничник оказался бывшим боевиком “ДНР“. Мужчина успел послужить оккупантам, вернуться на свободную территорию и попасть в Госпогранслужбу Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK