Итоги 14 августа: "Перелом" в Беларуси и вагнеровцы в России

В Украине новый антирекорд по COVID; в Беларуси протестующие начинают побеждать; Лукашенко отдал Путину боевиков Вагнера: Bigmir.net выделяет главные события вчерашнего дня
 |  Автор: Юрий Кобзар
Итоги 14 августа: "Перелом" в Беларуси и вагнеровцы в России
Наша Ніва

COVID-19 в Украине: новый антирекорд для страны

В Украине установлен новый антирекорд по количеству COVID-19. За минувшие сутки 1 732 украинца заразились этим вирусом, сообщает СНБО. На утро пятницы с момента начала пандемии 87 872 жителя Украины заразились коронавирусом.

 Больше всего новых случаев коронавируса за минувшие сутки зарегистрировано в Харьковской области – 205. Во Львовской области – 184, в Киеве – 158, в Черновицкой области – 154, а в Ивано-Франковской области – 143.

 

Зеленский срочно созывает Раду на внеочередное заседание

Президент Украины Владимир Зеленский созывает внеочередное заседание Верховной Рады, чтобы принять закон о повышении минимальной зарплаты.

Президент обратился к председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову с просьбой провести внеочередное заседание парламента 25 августа, после Дня Независимости Украины, и призвал народных депутатов поддержать президентский законопроект об увеличении размера минимальной заработной платы с 1 сентября до 5 тыс. грн.

 

Протесты в Беларуси. В ситуации наступил перелом, власти сдают назад

В Беларуси продолжаются протесты против режима Александра Лукашенко, но в последние сутки наступил перелом ситуации в стране. Власть начала признавать перегибы со стороны силовиков и отпускать задержанных на протестах. Всего за решетку попали более семи тысяч человек.

Так, президент дал задание разобраться в задержаниях и отпустить всех невиновных. Хотя еще недавно сам Лукашенко всех протестующих называл “безработным криминалитетом”.

 

Беларусь передала России задержанных “вагнеровцев“

Задержанные ранее под Минском 32 бойца частной военной компании Вагнер переданы из Беларуси в Российскую Федерацию. Об этом в пятницу, 14 августа, сообщила генеральная прокуратура РФ. По ее данным, передача задержанных белорусскими силовиками состоялась в рамках Минской конвенции о правовой помощи.

Украинские власти уже успели высказать возмущение решением Лукашенко. Так, в СНБО выдачу боевиков Росси назвали недружественным шагом. У Зеленского заявили, что ожидали более корректного и взвешенного с юридической точки зрения решения. В МИД признались, что с самого начала подозревали о планах Лукашенко использовать вагнеровцев как разменную монету в торгах с РФ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK