Мэр Умани грозится перекрыть въезды в город и не пускать хасидов

Уманский градоначальник заявил о готовности идти на "радикальные меры"
 |  Автор: Юрий Кобзар
Мэр Умани грозится перекрыть въезды в город и не пускать хасидов
EPA/UPG

Городские власти Умани готовы перекрыть въезды в город в случае массового приезда хасидов. Об этом мэр города Александр Цебрий заявил в видеообращении на своей странице в сети Facebook.

Читай также: МОЗ Израиля просит отменить паломничество хасидов в Украину

Он отметил, что в Умани до последнего надеялись, что решение о запрете традиционных празднований Рош Ха-Шана, на которые съезжаются тысячи паломников со всего мира, будет принято на общегосударственном уровне. Однако Государственная комиссия по ТЭБ и ЧС, по его словам, считает возможным в сентябре приезд 5-10 тысяч хасидов.

По словам Цебрия местные власти готовы прибегать к решительным мерам.

Я готов на самые радикальные меры, но в рамках действующего законодательства. Вы помните, как это было, когда перекрывались блокпостами въезды на территорию города Умань. Это решение может принять ТЭБ и ЧС города. Я хочу услышать, как вы отнесетесь, если на период Рош Ха-Шана мы примем следующие меры предосторожности, - отметил мэр Умани.

Читай также: Кабмин не определился с приездом паломников в Умань

Также Цебрий добавил, что выезжает в столицу в Офис Президента, чтобы объяснить главе государства всю опасность ситуации.


Напомним, ранее сообщалось, что в Умани ожидают до 10 тысяч хасидов в этом году. Массовое паломничество в условиях пандемии вызывает беспокойство как у украинских, так и у израильских властей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK