Умер пациент, которому впервые в Украине пересадили поджелудочную

Операция по пересадке состоялась в начале августа
 |  Автор: Юрий Кобзар
Умер пациент, которому впервые в Украине пересадили поджелудочную
depositphotos.com

В Клинической больнице скорой медицинской помощи Львова умер мужчина, которому в начале августа группа хирургов впервые в Украине пересадила поджелудочную железу. Об этом сообщает Facebook-страница больницы.

Читай также: В Украине появится ведомство по вопросам трансплантации

“К сожалению, Андрей, наш пациент с пересаженной поджелудочной железой, умер... Это огромная потеря не только для его родных, но и для всего нашего коллектива и тех, кто болел и переживал за мужчину. Все эти дни наши врачи буквально жили с ним в реанимации. Круглосуточное сопровождение, медикаменты, контроль иностранных коллег: мы делали все от нас зависящее, чтобы Андрей восстановился после операции“, - сказано в сообщении.

Медики отмечают, что длительное время состояние пациента было стабильным, почка начинала работать, однако потом показатели резко ухудшилось, сосуды затромбировались, поэтому ни операция, ни дальнейшая реанимация не имели эффекта.

Трансплантация поджелудочной железы – это одна из самых сложных операций по пересадке органов. Мировая статистика говорит о том, что каждый третий пациент после такой операции не выживает, в то время как два других получают шанс жить полноценно. Мы искренне хотели, чтобы этот шанс был и у Андрея. К сожалению, судьба решила иначе, - сообщили в больнице.


Напомним, в начале июля во Львове впервые провели пересадку сердца. Это первая во Львове и третья в Украине пересадка.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK