Офицер Службы внешней разведки вывозил боеприпасы из зоны ООС – ГБР

Сейчас полковнику и его подельнику из Госпогранслужбы грозит до 7 лет тюрьмы
Офицер Службы внешней разведки вывозил боеприпасы из зоны ООС – ГБР
dbr.gov.ua

Следователи Государственного бюро расследований разоблачили чиновника Службы внешней разведки (СВР) и бывшего военнослужащего на хранении и приобретении боеприпасов без предусмотренного законом разрешения. Об этом информирует пресс-служба ГБР.

Читай также: Дела Майдана: ГБР подозревает командира киевского Беркута в убийствах

По данным предварительного расследования, полковник СВР по указанию бывшего военнослужащего Государственной пограничной службы, незаконно вывозил боеприпасы из района проведения ООС. Как установило следствие, боеприпасы были украдены бывшим пограничником при прохождении им службы в 2015-2017 годах, и хранились в арендованном им гараже в Северодонецке. При попытке вывоза этих боеприпасов и были уличены “перевозчики“ оружия.

В сентябре 2019 года во время обыска в служебном автомобиле чиновника СВР было изъято почти 6000 патронов калибра 5.45, больше 4000 патронов калибром 7.62, 4 гранаты РПГ-26, 1 ручная противотанковая граната РПГ-22, 5 унифицированных запалов ручных гранат, 5 гранат РГД-5 и граната Ф-1.

Читай также: Майора СБУ поймали на передаче секретных данных в Россию – ГБР

В августе 2020 года обоим фигурантам сообщено о подозрении в незаконном обращении с боеприпасами (ч. 1 ст. 263 УК Украины). Сейчас решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются неотложные следственные (розыскные) действия для установления возможных покупателей боеприпасов и других лиц, причастных к незаконной схемы.

В случае доказательства вины подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.


Напомним, ранее сообщалось, что офицер ВСУ обворовывал украинских миротворцев в Конго. Военнослужащий успел присвоить почти полмиллиона гривен, когда его разоблачили правоохранители.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK