СБУ раскрыла схему финансирования "ДНР" из бюджета Украины

Схему организовала жительница оккупированной Горловки
СБУ раскрыла схему финансирования "ДНР" из бюджета Украины
ssu.gov.ua

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили канала противоправного получения социальных выплат из госбюджета. Среди получателей этих выплат были в том числе боевики незаконных вооруженных формирований, информирует пресс-центр СБУ.

Читай также: СБУ раскрыла агентурную сеть ФСБ в Херсоне

По данным следствия, жительница оккупированной Горловки за денежное вознаграждение оформляла жителям временно оккупированных районов Донетчины документы для назначения соцвыплат. Оперативники спецслужбы установили, что фигурантка лично получала на подконтрольной украинской власти территории незаконно начисленные средства и доставляла их на ВОТ Донецкой области как через линию разграничения, так и через территорию РФ.

Оперативники и следователи СБУ задокументировали, что среди заказчиков “услуги“ были участники незаконных вооруженных формирований.

Читай также: В СБУ назвали фейком заявление ФСБ о срыве спецоперации Украины

Контрразведчики задержали злоумышленницу в пункте пропуска “Гоптовка“ в Харьковской области при попытке пересечения госграницы. При осмотре у задержанной обнаружено почти 750 тыс. в гривневом эквиваленте, банковские карты, доверенности, черновые записи и другие документальные материалы, подтверждающие получение украинских денег террористами так называемой “ДНР“.

Сейчас женщине сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или участие в ней) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к незаконным сделкам.


Напомним, ранее сообщалось, что офицер Службы внешней разведки вывозил боеприпасы из зоны ООС. Сейчас полковнику и его подельнику из Госпогранслужбы грозит до 7 лет тюрьмы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK