Под Хмельницким полицейский провел незаконный обыск и избил хозяина

За незаконные методы следствия полицейский сам оказался фигурантом уголовного дела
 |  Автор: Юрий Кобзар
Под Хмельницким полицейский провел незаконный обыск и избил хозяина
facebook МВД

Следователи Государственного бюро расследований сообщили о подозрении оперуполномоченному одного из отделов Главного управления Национальной полиции в Хмельницкой области. Как информирует пресс-служба ГБР, полицейскому вменяют нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, а также в незаконном проведении осмотра (обыска) и в превышении служебных полномочий, сопровождавшихся насилием и применением специальных средств.

Читай также: В Одессе полицейский с сообщником угнали BMW 320D – ГБР

Следствием установлено, что 10 января 2018 года правоохранитель выехал по вызову в село Большая Ришновка в связи с проникновением в дом гражданки и похищением имущества. Для проверки этих сведений полицейский отправился к мужчине, которого хозяйка подозревала в краже.

Достоверно зная, что соответствующие сведения не внесены в Единый реестр досудебных расследований и досудебное расследование не начато, оперуполномоченный незаконно проник на огражденный двор и в дом с целью проведения обыска, - сообщили в ГБР.

Читай также: Дела Майдана: В Киеве будут судить следователя за служебный подлог

Нарушением неприкосновенности жилища полицейский не ограничился. Как рассказали в Бюро, избиением с применением резиновой палки правоохранитель заставил мужчину написать расписку об обязательствах и предоставить объяснения по обстоятельствам совершения уголовного преступления. В результате пострадавший получил телесные повреждения легкой и средней тяжести.

В отношении полицейского теперь открыто уголовное дело по ч. 2 ст. 162 и ч. 2 ст. 365 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.


Напомним, ранее сообщалось, что в Каменском копы выбивали признания, чтобы поднять раскрываемость. Против полицейских открыто уголовное дело, их подозревают в привлечении к уголовной ответственности невиновных лиц.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK