Главное 26 августа: Границы под замком и закон о выборах в ОРДЛО

Подборка основных новостей за минувшие сутки.
Главное 26 августа: Границы под замком и закон о выборах в ОРДЛО
depositphotos.com

Въезд в Украину иностранцам запретили, как минимум, на месяц, проведение выборов в Донецкой и Луганской областях предложили отдельно узаконить. Мы собрали важные события вчерашнего дня.

Читай также: Зеленский хочет упростить въезд для белорусов

Украину закрыли для иностранцев

Наряду с продлением карантина до ноября Кабмин принял решение о запрете на въезд в Украину. Так, с 29 августа большинство граждан зарубежных государств не смогут попасть в страну, как минимум, до 28 сентября. Некоторым категориям иностранцев въезд разрешат. Также в связи с обострением коронакризиса запрещена работа развлекательных заведений. В то же время к утру 26 августа в Украине за весь период эпидемии 110 085 человек заболело COVID-19. За сутки добавилось 1670 новых пациентов.

Читай также: Жители Донбасса хотят быть в составе Украины на условиях автономии - Кравчук

Спецзакон и досрочные выборы

Для временно оккупированных территорий Донбасса и Луганщины предложили издать специальный закон. Он нужен для того, чтобы регулировать проведение выборов. В районах ОРДЛО выборы могут состояться досрочно. Также в Раде хотят создать рабочую группу по вопросам выборов на оккупированной части страны.

Зеленский созвонился с американским госсекретарем

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил по телефону с главой Госдепа США Майком Помпео двустороннее партнерство и мирное решение конфликта на Донбассе. Они также коснулись в разговоре ситуации в Беларуси. Также гарант встретился в Кривом Роге с замом Помпео Стивеном Биганом.

Читай также: Зеленский и зам Помпео встретились в Кривом Роге

Обновления для встречи “нормандского формата”

Советники лидеров стран “нормандской четверки” проведут встречу, которую ранее отменили. Глава ОП Андрей Ермак проинформаровал, что заседание состоится до 10 сентября. По его данным, собрание перенесли из-за выходца из Франции.

Подведены итоги месяца перемирия

В штабе ООС заявили, что с начала подписания договоренности о тишине на большинстве участков ответственности украинских подразделений не было активности со стороны оккупантов. Также, по данным штаба, в рядах ВСУ за месяц не зафиксировано боевых потерь. Кроме того, на Донбассе в период перемирия не применялось тяжелое вооружение.


Напомним, ранее мы писали, что Кравчук объяснил, почему общался с российской пропагандисткой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK