Чиновников "Укрзализныци" уличили в хищении 58 млн гривен

Чиновники закупали б/у запчасти для тепловозоремонтного завода и выдавали их за новые.
 |  Автор: Виталий Кулак
Чиновников "Укрзализныци" уличили в хищении 58 млн гривен
ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины уличила должностных лиц структурных подразделений “Укрзализныци“ и бывшее руководство Днепропетровского тепловозоремонтного завода в хищении 58 миллионов гривен. Об этом информирует пресс-служба СБУ.

Читай также: В Николаевском порту прошли обыск

По данным следствия, чиновники поставляли на тепловозоремонтный завод некачественные б/у запчасти. В мошеннической схеме участвовало несколько коммерческих структур, которые выдавали б/у запчасти за новые. Разницу в стоимости злоумышленники присваивали. Своими действиями они нанесли ущерб “Укрзализныце“ на 58 миллионов гривен.

Эксперты утверждают, что эксплуатация этих запчастей могла привести к чрезвычайным событиям, в частности, к травмам людей.

Читай также: Силовики провели обыски в Энергоатоме

По данному факту открыто уголовное производство по трем статьям УК Украины. Следствие уже сообщило о подозрении в совершении этого преступления 12 руководящим сотрудникам структурных подразделений “Укрзализныци“ и 3 бывшим руководителям Днепропетровского тепловозоремонтного завода.

Ранее стало известно, что СБУ разоблачила многомиллионные хищения в “Укрзализныце“. Чиновники обеспечивали злоумышленникам победы в тендерах на закупку запчастей, несмотря на отсутствие у них сертификатов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK