Людей, болевших COVID, теперь будут хоронить по новым правилам

Минздрав обновил перечень правил погребения лиц, болевших коронавирусом
 |  Автор: Юрий Кобзар
Людей, болевших COVID, теперь будут хоронить по новым правилам
Командование Медицинских сил

Минздрав смягчил правила погребения лиц, болевших или имевших подозрение на COVID-19. Об этом в интервью “Интерфакс-Украина“ рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Читай также: ВОЗ ожидает рост смертности от COVID к зиме

Согласно ранее озвученному алгоритму Минздрава, человека, который болел, или имел подозрение на COVID-19, и умер в больнице, должны хоронить в герметичном пакете-мешке. Однако в августе рекомендации обновили, и теперь использовать мешки должны лишь при определенных обстоятельствах.

Мы обновили рекомендации по захоронению 4 августа, пошли на упрощение. Там написано использовать мешки в случае, если из тела умершего выделяется неадекватно большое количество жидкости. Если выделяется, то могут завернуть, потому что могут быть брызги и есть риск потенциального попадания капель. Но есть вопрос обработки тела, и вопрос прощания. Мы рекомендуем избегать скопления людей, - сообщил Ляшко.


Напомним, ранее глава СНБО Данилов озвучил пессимистический сценарий распространения коронавируса в Украине. К 25 октября коронавирусом могут заболеть 360 тысяч украинцев.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK