Переключиться на мобильную версию

Львовский активист оставил Одессу без официального русского языка

Через суд русский язык в городе лишили статуса регионального.
По словам Святослава Литинского, после Одессы следующий на очереди - Харьков
По словам Святослава Литинского, после Одессы следующий на очереди - Харьков
depositphotos.com

Русский язык в Одессе больше не является региональным. Особого статуса его лишил суд.

Читай также: Не любит РФ, хочет в ЕС и сидит в Facebook: Составлен портрет украинца

Об этом стало известно из информации в Едином реестре судебных решений.

Статус регионального русскому языку присвоили 8 лет назад. Это решение решил оспорить активист из Львова Святослав Литинский, который “борется” с официальным русским во многих украинских городах. Два года назад он подал иск на одесский горсовет.

В итоге после двухлетних тяжб постановление мэрии признали недействительным. Так, судья Маргарита Цховребова отметила, что горсовет при принятии решения руководствовался “законом Кивалова-Колесниченко”. А его еще несколько лет назад назвали неконституционным.

Читай также: В Кремле хотят, чтобы на Донбассе был мир – Кравчук

Чиновники мэрии, в свою очередь, отметили, что решение о статусе не являлось нормативно-правовым актом. По их словам, это было постановление информационного характера. Судьи же подчеркнули, что в мэрии неправильно истолковали смысл постановления о статусе и отменили его.

То чувство, когда двухлетняя работа дала результат. Решение о внедрении в городе Одесса регионального (русского) языка отменено. До этого было несколько судебных исков в прокуратуру, которая самостоятельно не хотела этого делать. Через суд нам удалось заставить их подать иск об отмене этого, уже незаконного решения городского совета, — заявил Святослав Литинский.

Также он отметил, что подобное решение готовятся принять в Харькове.


Напомним, ранее мы писали, что Рада не будет рассматривать закон о языке Бужанского.

Комментариев (39)
Отсортировать по дате Вниз
БРОКЕР_666    02.09.2020, 05:09
Оценка:  +21
БРОКЕР_666
та ложили мы на все суды с карантинами вместе взятые... госслужащие, банкиры и продавцы в ОДЕССЕ должны говорить Українською только по-требованию... хотел бы я увидеть Одессита который-бы такое потребовал... а преподавание итак ведётся на гос. языке... нахера чуваку нужен был этот цирк?
whitewo    01.09.2020, 23:39
Оценка:  +21
whitewo
Российские еб*ня полыхают - ахахах. Во львове (!!!!) русский не региональный язык. А че тут удивительного?
bertal    01.09.2020, 21:18
Оценка:  -3
bertal
Теперь точно Крым и Донецк с Луганском вернуться)))), дятлы что вы творите?
navigator2    02.09.2020, 00:26
Оценка:  +18
navigator2
а вони хіба уходили? їх віджала фашисткая педерація, і не треба ля-ля всі знають як це було
змішали з гафном данбас, а крим в пустелю перетворили
navigator2    01.09.2020, 20:16
Оценка:  +21
navigator2
шта? верніте руцкій, вони інших крім нього не знают
а також региональним повинен бути феня!
Свидома-Погань    01.09.2020, 19:05
Оценка:  -28
Свидома-Погань
)))))))))))))рагуль идиот))))Тут всем нас рать на эти законы.Весь город как говорил на родном русском так и будет говорить. Мер и депутаты говорят по русски.
------------------------- ----
Чиновники мэрии, в свою очередь, отметили, что решение о статусе не являлось нормативно-правовым актом. (с))))))
БЕЗУМЕЦ+    01.09.2020, 19:33
Оценка:  +26
БЕЗУМЕЦ+
ОТСОСИ
IGORNIKE    01.09.2020, 18:57
Оценка:  -29
IGORNIKE
Тупая Бендеровская тварь! Вали хах.й на Галичину и там "балакай" Одесситы как и Киевляне, Харьковчане, Днепряне, Дончане и т.д. никогда не будут "балакать"!!!
IGORNIKE    01.09.2020, 19:01
Оценка:  -30
IGORNIKE
А про Крым я вообще молчу!!!
БЕЗУМЕЦ+    01.09.2020, 19:35
Оценка:  +25
БЕЗУМЕЦ+
IGORNIKE- ТУПОРЫЛЫЙ
Старина_Ник    01.09.2020, 19:39
Оценка:  +3
Старина_Ник
Вот и молчи лучше вообще...
Vixerunt    01.09.2020, 18:06
Оценка:  +27
Vixerunt
СлепойПью--- ватник вы потеряли Одессу на майские праздники 2014 года. Иди у себя в Самаре командуй, а мы сами разберёмся на каком языке бумаги в налоговой и Загсе заполнять.
Совсемскоро    01.09.2020, 17:06
Оценка:  -25
Совсемскоро
Можно подумать, что после этого в Одессе перестанут говорить на русском и перейдут на суржик.
navigator2    01.09.2020, 20:18
Оценка:  +21
navigator2
можно подумати що на срасіі перестануть палити гафно, жрать бояру і їсти з лопат
СлепойПью    01.09.2020, 16:43
Оценка:  +17
СлепойПью
Едь ты в свой Львов и базарь на украиннском! Какого xyя этот западенець лезет куда не надо?
Откуда в Одессе и Харькове украинский язык? Его тут никогда не было и не будет!
Vixerunt    01.09.2020, 17:06
Оценка:  +26
Vixerunt
Как от куда, это государственный язык нашей страны. На нём преподают в универах, дети на нём учатся в школах и все бумаги заполняются на украинском. А на каком их заполнять ? на испанском или немецком. У нас 2- язычия в стране.
Vixerunt    01.09.2020, 16:27
Оценка:  +22
Vixerunt
Когда то насильственно уничтожали укр. язык, ну а теперь ответка прилетела и русский становится изгоем. Скоро как в польше будет, старшее поколн. знает русск. а молодые уже нет т.к. он им не нужен. Намного важнее знать анлг, фр, немец, чем мало полезный русский.