Полмиллиона переселенцев де-факто живут в ОРДЛО – Резников

Около 500 тысяч жителей ОРДЛО получили статус переселенца, чтобы получать украинскую пенсию
 |  Автор: Юрий Кобзар
Полмиллиона переселенцев де-факто живут в ОРДЛО – Резников
Фейсбук МинВОТ

Часть украинских граждан, имеющих формальный статус “внутренне перемещенного лица“, де-факто поживают на неподконтрольной части Донбасса, получая пенсии от украинского правительства. Об этом вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил в интервью “Фактам“.

Читай также: Разумков заявил о невозможности выборов в ОРДЛО

“Я хотел бы подчеркнуть, что не все из этих полутора миллионов внутренне перемещенных лиц … на самом деле являются перемещенными. Точно знаю, что около полумиллиона, давайте смотреть правде в глаза, живут по сей день на неподконтрольных территориях. В основном это пенсионеры“, - сказал он.

Вице-премьер подчеркнул, что “ни в коем случае“ не осуждает их.

Понимаю, что им негде здесь жить, что кто-то никогда не бросит свой дом, свой огород, политый потом, своих родственников. Мои друзья, ваши коллеги из Донецка и Луганска, говорят о мамах и бабушках: “Она никогда не переедет“. Так что эта категория на самом деле не является ВПЛ. Юридически – да, практически же – нет. Мы закрываем на это глаза, - объяснил Резников.

Читай также: Украинцы готовы на компромиссы по Донбассу

По его словам, он согласен, что “государство должно платить пенсию всем своим пенсионерам, где бы они ни были“.

Это абсолютно нормальный подход. Но я сейчас вынужден исходить из данностей, которые есть, и вынужден их приоритезировать. Так вот, из полутора миллионов подшефных нашего министерства 500 тыс. живут в ОРДЛО и их интересует только пенсия, - отметил Резников.


Напомним, ранее Кравчук заявил, что жители Донбасса хотят быть в составе Украины на условиях автономии. По мнению первого президента, большинство жителей Донбасса хотят быть в Украине с возможностью общения с РФ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK