Реформа районов пройдет без ущемления национальных общин – МИД

В МИД обещают учесть интересы нацменьшинств, но отрицают возможность реформы по указке из-за рубежа
 |  Автор: Юрий Кобзар
Реформа районов пройдет без ущемления национальных общин – МИД
Фейсбук Дмитрия Кулебы

Изменения административно-территориального устройства является исключительно внутренним делом Украины и другие государства не будут поучать в этом вопросе. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе визита в Румынию, пишет “Интерфакс-Украина“.

Читай также: Стало известно, что обсудит Кулеба с главой румынского МИДа

“Что касается административно-территориальной реформы, то это исключительно вопрос внутренней политики. Ни одна страна мира не будет нас поучать, как нам устраивать административно-территориальное устройство своей страны. Эта реформа происходит в тесном взаимодействии с ЕС, с соблюдением европейских стандартов и с уважением к правам лиц, которые принадлежат к национальным меньшинствам“, - сказал Кулеба на совместной с главой МИД Румынии пресс-конференции в Бухаресте во вторник.

Он отметил, что Украина имела плодотворные дискуссии по этому поводу с Венгрией, с Болгарией, с Румынией, и нашла те решения, которые являются сбалансированными, и которые сохраняют полные возможности для национальных общин развиваться в новой административной системе Украины.

Читай также: Украинский МИД раскритиковал выборы в Беларуси

Вместе с тем министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску высказал надежду на то, что в ходе административно территориальной реформы в Украине будут обеспечены права румынского национального меньшинства.

Мне сообщили о решении украинской власти об основании микрорайонов, и я передал моим коллегам, что нас очень интересует обеспечение прав румынского национального меньшинства, - отметил Ауреску.


Напомним, ранее Кулеба заявил, что Украина не будет менять законы по требованию других стран. В МИД исключают возможность очередного пересмотра закона о среднем образовании по требованию соседей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK