Переключиться на мобильную версию

Большинство украинцев против государственного русского языка

Украинцы в основной своей массе не считают, что в Украине нарушаются права русскоговорящих.
Украинцы хотят только один госязык - украинский
Украинцы хотят только один госязык - украинский
depositphotos.com

Большинство украинцев не считают, что в Украине нарушаются права русскоговорящих, и выступают против предоставления русскому языку статуса второго государственного. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Фондом “Демократические инициативы“ им.Илька Кучерива“ совместно с соцслужбой Центра Разумкова.

Читай также: Украинцы недовольны работой президента Зеленского – социологи

Так, согласно данным социологов, лишь 12,6% украинцев считают, что русский язык в Украине должен иметь статус государственного на всей территории страны, 17,9% - статус официального в отдельных регионах. Большинство, 66,1% опрошенных, ответили, что русский язык должен свободно использоваться в частной жизни, но украинский язык должен оставаться единственным государственным.

На вопрос, нарушаются ли в Украине права русскоговорящих граждан, 10,1% ответили, что постоянно нарушаются, 26,3% - нарушаются в отдельных случаях, 52,2% - не нарушаются, а 11,5% затруднились ответить на вопрос.

Читай также: Половина украинцев против жесткого карантина

Кроме того, на вопрос, на каком языке респонденты преимущественно разговаривают дома, 36% ответили, что на русском языке, 60,9% - на украинском языке, 1,4% - на другом, а 1,6% затруднились ответить.

На вопрос, на каком языке респонденты преимущественно разговаривают на работе/учебе, 24,1% ответили, что на русском языке, 57,2% - на украинском языке, 16,2% - на украинском и русском одинаково часто, 1,4% - на другом, а 1% затруднились ответить.

На вопрос, какой язык респонденты считают родным, 22% ответили, что русский, 73,4% - украинский, 1,7% - другой, а 2,9% затруднились ответить на вопрос.


Напомним, ранее был опубликован свежий рейтинг президента Зеленского. Социологи выяснили, сколько украинцев верят президенту.

Комментариев (123)
Отсортировать по дате Вниз
MNI1957    11.09.2020, 14:15
Оценка:  -16
MNI1957
галицайщина,это не большинство Украинцев
ЗаелоПластинку    11.09.2020, 15:06
Оценка:  +23
ЗаелоПластинку
Почему ты Украину называешь галицайщиной? Опрос проводили везде кроме АРК Крым и оккупированных частей Луганской и Донецкой областей Украины. Даже на юге и востоке (58% и 44% соотв.) считают, что украинский является важным аттрибутом Независимости (сумма Да и Скорее Да). Центр > 70%
MNI1957    11.09.2020, 14:11
Оценка:  -17
MNI1957
не слаже,а слаще
Trillioner    11.09.2020, 13:51
Оценка:  0
Trillioner
Нарушают. Меня мусора за мой русский язык оскорбляли СЕПАРОМ и предлагали ехать в мой Данецк. В Донецке за свои 54 года я был полтора раза. Родился в Кривом Роге, а с 5 лет живу в Киеве. Языковый вопрос - это вопрос дебилов Нациков...
ЗаелоПластинку    11.09.2020, 14:05
Оценка:  +23
ЗаелоПластинку
Такие случаи были и в отношении украинского языка. То, что они сказали можно объяснить двумя вариантами: или они ебaнутые, или (тоже бывает) - огорчены войной рашки против Украины (многие от нее пострадали, если не сами, то родственники, друзья). Не обращай внимания, ну, как вариант - жалобу на них
ЗаелоПластинку    11.09.2020, 14:07
Оценка:  +24
ЗаелоПластинку
Треть (если не больше) интервью с передовой - на русском языке. Это все, что нужно знать о том, как русскоязычные люди рады "защите" рашкой русского языка в этой войне.
ЗаелоПластинку    11.09.2020, 14:10
Оценка:  +23
ЗаелоПластинку
Это называют ошибкой выжившего. . Почемуто никому из тех, кого НЕ обозвали сепаром и в голову не взбредет написать: а меня не обзывали сепаром никогда. Потому что это было бы как минимум странно.
i-Вес    11.09.2020, 14:18
Оценка:  -26
i-Вес
Только вот их дети теперь смогут учится в школах только на украинском.
ЗаелоПластинку    11.09.2020, 14:27
Оценка:  +23
ЗаелоПластинку
Да что ты врешь постоянно? Особам, які належать до національних меншин України, гарантується право на навчання в комунальних закладах освіти для здобуття дошкільної та початкової освіти, поряд із державною мовою, мовою відповідної національної меншини України
ЗаелоПластинку    11.09.2020, 14:28
Оценка:  +22
ЗаелоПластинку
ст21, если что, для тебя балабола процитировал
ЗаелоПластинку    11.09.2020, 14:29
Оценка:  +23
ЗаелоПластинку
сказали, обязательно учить украинский, чтобы люди были полноправными членами общества, но тебе же нужно отработать свою пайку в троллятне. Свали нахрен на ленту, там ложь очень любят.
i-Вес    11.09.2020, 14:45
Оценка:  -26
i-Вес
Да - а начиная с пятого класса, всех не спрашивая их согласия, переводят на обучение на украинском языке. Хотя раньше - люди учились на русском, параллельно уча и украинский, и всё было нормально, пока вы не прилезли со своей русофобией - тогда-то русскоязычный Донбасс и восстал...
ЗаелоПластинку    11.09.2020, 14:52
Оценка:  +24
ЗаелоПластинку
Антибес. Ты еще долго будешь врать?
ст 21:
6. За бажанням здобувачів професійної (професійно-технічної), фахової передвищої та вищої освіти заклади освіти створюють можливості для вивчення ними мови корінного народу, національної меншини України як окремої дисципліни.
У тебя 5 класс в ВУЗе?
ЗаелоПластинку    11.09.2020, 14:53
Оценка:  +23
ЗаелоПластинку
даже в ВУЗе нацменшины имеют право учить свой язык. Чтобы иметь права такие же, как и остальные граждане Украины. Твоя методичка мешает тебе думать.
ЗаелоПластинку    11.09.2020, 15:01
Оценка:  +23
ЗаелоПластинку
Где запреты, Антибес? Методичка исчерпалась? Я тебя уже в 3 сообщениях просил указать, а ты все с методички чёрствую копипасту льешь.
ЗаелоПластинку    11.09.2020, 12:41
Оценка:  +23
ЗаелоПластинку
Немножко посмотрел новости. Стало понятнее. Рашка требовала нарушить перемирие (руками своих марионеток лднр), но когда Украина подняла шум из-за этого, рашке приходится "менять тему дня". Поэтому всю троллятню выпустили на языковой закон.
denis82    11.09.2020, 12:33
Оценка:  -22
denis82
что американский член слаже?????
ЗаелоПластинку    11.09.2020, 13:05
Оценка:  +23
ЗаелоПластинку
Судя с этого предложения, ты явно какой-то уже попробовал и спрашиваешь, какой слаще (так пишется это слово, уважаемый "фанат" русского). Ну что ж, буду надеятся, что кто-то удовлетворит твое любопытство, так как мы не в курсе. Но советую также ознакомится с русской пословицей: о вкусах не спорят
denis82    11.09.2020, 12:32
Оценка:  -23
denis82
пластиночник, я Киевлянин, сижу сейчас на Осокорках, и ненавижу вышиватников продажных, которых сейчас пол страны
ЗаелоПластинку    11.09.2020, 12:34
Оценка:  +22
ЗаелоПластинку
Полстраны? Твои коллеги говорят, что 60+ % - русскоязычные. Вы о циферках то договоритесь
denis82    11.09.2020, 12:36
Оценка:  -22
denis82
я образно...ну давай 60% не вопрос, но точно не меньше половины!
ЗаелоПластинку    11.09.2020, 12:38
Оценка:  +21
ЗаелоПластинку
я твою "математику" комментировать не буду. Лучше повтори 7 класс.
drion    11.09.2020, 13:10
Оценка:  +2
drion
Слово полстраны пишется слитно. Учи русский, лапотник, коль на свой родной мозгов не хватает. Киевлянин с Осокорков? С какого года ты стал себя считать киевлянином, село необразованное?
drion    11.09.2020, 12:31
Оценка:  +2
drion
Я - русский гражданин Украины. И я горжусь, что я - русский. И я горжусь, что я - гражданин Украины. Але хлопці, я геть не розумію тих українців, яки так ратують за російську мову! Читаючи навіть "вчених" політиків з ОПЗЖ, я диву даюсь - якщо ви так любите расєйську - тож, спочатку, вивчить її!
ЗаелоПластинку    11.09.2020, 12:33
Оценка:  +22
ЗаелоПластинку
ОПЗЖ это делают только ради рейтингов. Им пофиг на каком языке грабить страну
i-Вес    11.09.2020, 12:51
Оценка:  -24
i-Вес
Перефразируя Толстого, если человек говорит вам, что он русский, и при этом высказывается против русского языка - не верьте ему, он - не русский.
ЗаелоПластинку    11.09.2020, 13:07
Оценка:  +22
ЗаелоПластинку
И зачем ты его перефразировал? Типа если перефразировать, то это утверждение остается истиной?
ЗаелоПластинку    11.09.2020, 13:07
Оценка:  +21
ЗаелоПластинку
Или может Толстой - истина в последней инстанции?
i-Вес    11.09.2020, 14:17
Оценка:  -25
i-Вес
Скажи, русскоязычный бандера, если украинец ненавидит украинский язык и украинцев - разве он украинец?
Так и с русскими всё точно так же - если русскоязычный выступает против русского языка и русских, он - не русский, он вырусь вроде тебя, бандеры...
ЗаелоПластинку    11.09.2020, 14:37
Оценка:  +22
ЗаелоПластинку
Кстати, это не Толстой, а Достоевский.
Так после 2014, когда рашка устроила геноцид в Украине (не разбирая, кстати, по языковому принципу, убивали всех подряд) ненависть ко всему русскому выросла как на дрожжах. Кстати, больше всего для этого постаралась рашка. drion просто не лицемер.
i-Вес    11.09.2020, 14:43
Оценка:  -25
i-Вес
"Геноцид в Украине"? )))))
Ржу )
Какой ещё "геноцид"??? На Донбассе - живёт почти половина этнических украинцев, которые служат в ополчении и никто их не трогает, напротив, они вас, нацистов, ненавидят как бешеных собак! И никого по национальному признаку на Донбассе не убивают, не ври.
ЗаелоПластинку    11.09.2020, 14:56
Оценка:  +22
ЗаелоПластинку
да-да, Щербак (гражданин Казахстана) сел на 4 года за наемничество. Не получил русского гражданства, ведь под руководством гражданина рашки Моторолой "грабил и убивал мирных жителей Украины". Какие еще мифы о впопучленцах нужно развеять? Кадыровцы и буряты даже визуально не похожи на украинцев
ЗаелоПластинку    11.09.2020, 14:58
Оценка:  +22
ЗаелоПластинку
За котлы напомнить? Это полторы области умудрились котлы устроить? Какие у вас профессиональные "шахтеры". А как хорошо они в шахте научились буком управлять. Пассажирские боинги сбивают на раз-два. ПРавда бук пришлось аж из Курска тянуть. Да и акцент у этих "шахтеров" какой-то не украинский.
denis82    11.09.2020, 12:20
Оценка:  -21
denis82
ща бот мне сразу -22 поставит...
ЗаелоПластинку    11.09.2020, 12:21
Оценка:  +20
ЗаелоПластинку
Мне кажется, это люди на карантине борятся с лицемерием русских таким образом.
denis82    11.09.2020, 12:23
Оценка:  -22
denis82
я на работе вообще то, а вот в Гернополе , да карантин...
ЗаелоПластинку    11.09.2020, 12:26
Оценка:  +21
ЗаелоПластинку
Я в курсе, что ты на работе. Строчить посты на троллятне это та еще работенка, результаты вашей "работы" вижу в этой теме. Я просто в совпадения не верю. Ни с того ни с сего кучка аккаунтов залетела на бигмир, "поработать". Какие еще сказки добавили в методичку?
denis82    11.09.2020, 12:30
Оценка:  -21
denis82
есть уже...)))
denis82    11.09.2020, 12:35
Оценка:  -21
denis82
я альтруист, и жаль не в Москве, и жаль не на тролятне...
ЗаелоПластинку    11.09.2020, 13:07
Оценка:  +21
ЗаелоПластинку
так ты здесь что, вступительное тестирование проходишь?
ЗаелоПластинку    11.09.2020, 13:48
Оценка:  +22
ЗаелоПластинку
Если честно, ненавижу эти всякие "чемодан вокзал роисся". Только потому, что человек других взглядов, не значит, что его нужно выдворить из страны. Но если тебе жаль, что ты не в москве, то какие проблемы? Там, говорят тролли, и жить лучше, и русский язык гос, учёба на нем. Почему не уедешь?
denis82    11.09.2020, 12:19
Оценка:  -21
denis82
я за Великий РУССКИЙ ЯЗЫК, у меня доча в школе английский учит, а второй иностранный французкий, а Русский запретили, дибилы, а все дома и на перемене в украинской гимназии, говорят на РУССКОМ ЯЗЫКЕ!!!
ЗаелоПластинку    11.09.2020, 12:20
Оценка:  +19
ЗаелоПластинку
о, да сегодня прям всю толпу выпустили, ничего себе. Цена на Brent выросла?
denis82    11.09.2020, 12:24
Оценка:  -22
denis82
ну так ты тоже в теме раз на нефть заглядываешь!
ЗаелоПластинку    11.09.2020, 12:28
Оценка:  +20
ЗаелоПластинку
Не, я просто спрашиваю, я ведь видел корелляцию: когда нефть упала до рекордных цен, вас тут почти не было
drion    11.09.2020, 12:52
Оценка:  +2
drion
Денис, так почему ты русский не учишь? Посчитав количество ошибок в твоем посте, создается впечатление, что Вы, сэр, пиздобол. Учить английский и французский - это великолепно. Дочка во Франции живет? Или в Англии собирается жить? Сверх идиотизма - учить чужие языки и не знать своего!
IGORNIKE    11.09.2020, 12:14
Оценка:  -20
IGORNIKE
Смешно! Опрос проходил где на Тернопольщине?
IGORNIKE    11.09.2020, 12:16
Оценка:  -19
IGORNIKE
60% Русскоязычные, 10% Украиноязычные, а остальные Суржик!
ЗаелоПластинку    11.09.2020, 12:18
Оценка:  +18
ЗаелоПластинку
Исправь в методичке, цифры неправильные. И главное - все из одного "источника" - из рассылки куратора троллятни