Большинство украинцев против государственного русского языка

Украинцы в основной своей массе не считают, что в Украине нарушаются права русскоговорящих
 |  Автор: Юрий Кобзар
Большинство украинцев против государственного русского языка
depositphotos.com

Большинство украинцев не считают, что в Украине нарушаются права русскоговорящих, и выступают против предоставления русскому языку статуса второго государственного. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Фондом “Демократические инициативы“ им.Илька Кучерива“ совместно с соцслужбой Центра Разумкова.

Читай также: Украинцы недовольны работой президента Зеленского – социологи

Так, согласно данным социологов, лишь 12,6% украинцев считают, что русский язык в Украине должен иметь статус государственного на всей территории страны, 17,9% - статус официального в отдельных регионах. Большинство, 66,1% опрошенных, ответили, что русский язык должен свободно использоваться в частной жизни, но украинский язык должен оставаться единственным государственным.

На вопрос, нарушаются ли в Украине права русскоговорящих граждан, 10,1% ответили, что постоянно нарушаются, 26,3% - нарушаются в отдельных случаях, 52,2% - не нарушаются, а 11,5% затруднились ответить на вопрос.

Читай также: Половина украинцев против жесткого карантина

Кроме того, на вопрос, на каком языке респонденты преимущественно разговаривают дома, 36% ответили, что на русском языке, 60,9% - на украинском языке, 1,4% - на другом, а 1,6% затруднились ответить.

На вопрос, на каком языке респонденты преимущественно разговаривают на работе/учебе, 24,1% ответили, что на русском языке, 57,2% - на украинском языке, 16,2% - на украинском и русском одинаково часто, 1,4% - на другом, а 1% затруднились ответить.

На вопрос, какой язык респонденты считают родным, 22% ответили, что русский, 73,4% - украинский, 1,7% - другой, а 2,9% затруднились ответить на вопрос.


Напомним, ранее был опубликован свежий рейтинг президента Зеленского. Социологи выяснили, сколько украинцев верят президенту.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK