В Виннице обнаружили самое большое захоронение воинов УГА и УНР

Кладбище 1919 года было разрушено советской властью. Там похоронены около 8-9 тысяч солдат.
В Виннице обнаружили самое большое захоронение воинов УГА и УНР
armyinform.com.ua

В Виннице нашли уничтоженное советской властью военное кладбище 1919 года, где похоронены воины Украинской Галицкой Армии и Армии УНР. Об этом сообщает Армия Inform в пятницу, 11 сентября.

Читай также: В Мексике на стройке нашли сотни скелетов мамонтов

Так, во время эпидемии тифа здесь похоронили коло 8-9 тысяч солдат. Как предполагают специалисты, это самое большое кладбище галицкой армии. К примеру, во Львове похоронен 728 воинов УГА.

Это - уникальная экспедиция. Уже во время первого шурфования почвы мы обнаружили могилы. А за три дня работы наткнулись на десятки захоронений. Это и гроба, в которых, вероятно, хоронили старшин и офицеров, и массовые братские могилы, предполагаем, что в них похоронены рядовые стрельцы, - заявил директор Мемориально-поискового центра Доля Святослав Шеремета.

Читай также: На Полтавщине коммунальщики разрушают поселение скифской эпохи

Кроме того, братские могилы могли копать тогда, когда сил, времени и ресурсов уже не хватало, так как большинство воинов УГА умерли от эпидемии пятнистого тифа.

Когда будут установлены точные границы кладбища, есть несколько вариантов развития событий: эксгумация либо же установление мемориального комплекса.

Раскопки продлятся до конца недели. После документирования и фиксации установленных границ кладбища шурфы закроют землей.


Напомним, затонувший нацистский крейсер нашли близ Норвегии. Корабль под названием Карлсруэ достигает в длину 174 метра, оснащен паровыми турбинами и девятью пушками.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK