Кравчук признался, кто на самом деле добивался инспекции под Шумами

Глава украинской делегации в ТКГ рассказал, кто требовал проинспектировать украинские позиции
 |  Автор: Юрий Кобзар
Кравчук признался, кто на самом деле добивался инспекции под Шумами
Леонид Кравчук / Фейсбук

Провести инспектирование украинских позиций вблизи населенного пункта Шумы на Донбассе требовал во время видеоконференции ТКГ помощник президента РФ Владимира Путина Дмитрий Козак. Об этом глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук рассказал в эфире программы “Свобода слова Савика Шустера“.

Читай также: Зеленский созвонился с Меркель: Обсуждали ситуацию на Донбассе

“9 сентября, в качестве реакции на это событие (на угрозы Пушилина открыть огонь по позициям Объединенных сил под Шумами - ред.) состоялось заседание ТКГ в форме видеоконференции. Впервые на этой видеоконференции присутствовал господин Козак, советник президента России Владимира Путина. Я был удивлен, почему вдруг пришел на заседание господин Козак. Он очень так энергично, даже с нотками ультиматума сказал, что Украина должна в конце концов решить, будет ли она выполнять Минские соглашения - или не будет. И причиной такого спича было то, что, мол, у села Шумы есть траншея, на которой украинские войска проводят инженерные работы“, - рассказал Кравчук.

Кравчук напомнил, что украинская сторона согласилась на проведение инспекции только при условии присутствия представителя ОБСЕ.

10 сентября в 2 часа дня должно было состояться совместное инспектирование. Но вдруг утром та сторона (представители ОРДЛО - ред.) выдвинула дополнительные условия, что, мол, еще три точки нужно исследовать, нужно провести новые наблюдения и составить некий протокол, о чем не было и речи (во время видеоконференции - ред.), - рассказал Кравчук, добавив, что Украина не согласилась на такие условия и взяла паузу.

Читай также: ОБСЕ зафиксировала новые нарушения со стороны боевиков

Кравчук добавил, что украинская сторона располагает данными о более чем десяти точках со стороны оккупационных войск, где зафиксированы реальные нарушения Минских соглашений и договоренностей о режиме всеобъемлющей тишины.

Мы подали эти видеонаблюдения в соответствующие инстанции и ждем реакции. Мы просто не хотим делать из этого шоу и не хотим создавать предпосылки, которые бы помешали нашему движению вперед к миру. И прежде всего, возможностям встретиться советникам президента, а потом, надеемся, главам государств. Это основная фабула, - подчеркнул Кравчук.


Напомним, боевики обстреляли позиции в Шумах, где должна была пройти инспекция. Обстрел велся прицельно из стрелкового оружия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK