Дело Маркива: В суд поданы новые доказательства невиновности

Сторона защиты представила итальянской Фемиде новые доказательства, подтверждающие невиновность Маркива
 |  Автор: Юрий Кобзар
Дело Маркива: В суд поданы новые доказательства невиновности
Фейсбук МВД

Адвокаты военнослужащего Нацгвардии Виталия Маркива подали в апелляционный суд присяжных Милана новые доказательства по делу о гибели иностранных репортеров на Донбассе в мае 2014 года. Об этом сообщает “Радіо Свобода“.

Читай также: В Италии апелляцию по делу Маркива начнут рассматривать в сентябре

Документы были предоставлены перед началом апелляционного процесса, который стартует в Милане 29 сентября.

Как сообщили защитники Маркива, в основе новых доказательств – выводы журналистского расследования, которые вошли в фильм The wrong place (“Не в том месте, не в то время“) о деле Роккелли-Маркива.

Читай также: В парламенте Италии показали фильм про Виталия Маркива

Речь идет о нескольких экспериментах: один касается визуального контроля с горы Карачун (позиции украинских войск) места трагического случая у керамического завода, другой – баллистического испытания по дальности стрельбы из различных видов оружия. Эти исследования с участием итальянских экспертов научно подтвердили, что Маркив с Карачуна не мог различать человеческие фигуры у керамического завода, не мог целиться и попасть в них с расстояния около 1800 метров из имеющегося у него автомата АК-74.

Адвокаты просят приобщить к рассмотрению дела эксперименты, использованные в фильме, или фрагмент ленты, заслушать новых свидетелей-участников фильма (включая экспертов), а в случае необходимости, и режиссера-документалиста Кристиано Тинацци.

Читай также: На здании МВД появился баннер #FreeMarkiv

Дополнительные доказательства в суд второй инстанции предоставляют и адвокаты государства Украина. Их материал базируется на результатах расследования украинского МВД. Они делают упор на звуковой следственный эксперимент, который показал, что обстрел начался со стороны пророссийских боевиков, а не с украинских позиций, как это утверждают итальянские присяжные.

Защитники надеются, что новые доказательства смогут убедить апелляционный суд вынести Маркиву оправдательный приговор. Будут ли эти доказательства приобщены к рассмотрению дела в Милане, должен решить судья.


Напомним, в конце мая МВД провело следственный эксперимент под Славянском по делу Маркива. На месте гибели репортера, в которой обвиняют Маркива, проведен ряд экспертиз.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK