Выборы состоятся и в районах "красной" зоны – ЦИК

"Красная" карантинная зона – это не причина для отмены выборов.
 |  Автор: Виталий Кулак
Выборы состоятся и в районах "красной" зоны – ЦИК
facebook.com/UACEC/

Местные выборы, намеченные в Украине на 25 октября, проведут и в тех районах, которые на тот момент будут находиться в "красной" зоне карантина. Такое заявление сделал член Центральной избирательной комиссии Сергей Постивый, сообщает УНН.

Читай также: В Запорожье хотели фальсифицировать местные выборы

По его словам, "красная" зона – это не причина для отмены выборов. Каждый гражданин, согласно Конституции, имеет право избирать и быть избранным. ЦИК не может вводить какие-либо ограничения. 

Даже если у избирателей будут признаки ОРВИ, а температура тела превысит 37,2 градуса, их всё равно допустят на избирательные участки, хотя Минздрав выступает против этого. 

Читай также: СБУ хочет запретить участие в выборах граждан, сотрудничающих с РФ

Для граждан с симптомами заболевания на каждом избирательном участке выделят отдельную кабинку и урну. После каждого избирателя кабинку должны будут дезинфицировать.

Ранее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что в октябре 2020 года можно будет провести местные выборы даже при карантине. Успешное проведение Внешнего независимого оценивания показало, что подобные мероприятия возможны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK