Против хасидов на границе бросили Нацгвардию и авиацию – ОП

МВД развернуло масштабную операцию по блокированию границы с Беларусью
 |  Автор: Юрий Кобзар
Против хасидов на границе бросили Нацгвардию и авиацию – ОП
ГПСУ

Президент Владимир Зеленский обсудил с главой Государственной пограничной службы (ГПСУ) Сергеем Дейнеко ситуацию на границе с Беларусью, где скопилось множество паломников-хасидов. Об этом информирует пресс-служба президента.

Читай также: В Умани против владельца скандального заведения открыли дело

По данным ГПСУ, с 15:30 14 сентября со стороны Беларуси начали прибывать паломники. Украинские пограничники в координации с Национальной гвардией и Национальной полицией установили заслон на линии границы в 700 м от пункта пропуска “Новые Яриловичи“.

По словам Сергея Дейнеко, иностранцам дано разъяснение о запрете въезда в Украину согласно постановлению Кабинета Министров.

По состоянию на 7:00 вторника, 15 сентября, на границе со стороны Беларуси находится 690 иностранных граждан.

Читай также: Из Украины выдворят двух хасидов за дебош – Геращенко

Прогнозируем прибытие к линии границы в Черниговской области до тысячи человек, Житомирской - до 700, Волынской - до 1,5 тысячи человек. Ожидаем прибытия в город Минск трех чартеров - около 600 иностранцев, - сообщил Сергей Дейнеко.

Для усиления прикрытия белорусского участка привлечены резервы Национальной академии Государственной пограничной службы Украины и Сумского пограничного отряда.

Также задействованы вертолет Ми-8, два H-125, самолет DA-40 и беспилотные комплексы для проведения воздушного мониторинга границы.

Читай также: Зеленский: Антисемитизм – яд, которому нет места в Украине

Государственная пограничная служба Украины организовала взаимодействие с Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь и поддерживает контакт с посольством Израиля в Украине, а также раввинами еврейских религиозных организаций, которые обеспечивают водой и кошерной пищей прибывших хасидов.

Ситуация на границе с Республикой Беларусь контролируется, - отмечают в пресс-службе президента.


Напомним, ранее сообщалось, что сотни хасидов пытаются прорваться в Украину из Беларуси. Хасиды пытаются попасть в Умань для празднования 19 сентября Нового года по еврейскому календарю – несмотря на запрет для въезда иностранцев.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK