Переключиться на мобильную версию

В Википедии изменили название столицы Украины

Решение принимали волонтеры-корреспонденты.
Решение поддержало около 100 корреспондентов
Решение поддержало около 100 корреспондентов
скриншот с соцсетей

В материале об украинской столице в Википедии были замечены изменения. Так, ранее в англоязычном разделе название города писали как Kiev. Сейчас оно представлено в украинском варианте – Kyiv.

Читай также: В Киеве начинается очередной призыв на срочную военную службу

Об этом сообщил пресс-центр ОО “Викимедиа Украина”.

Изменить написание столицы решили редакторы-волонтеры Википедии. Они объяснили это тем, что украинская форма стала популярной в авторитетных англоязычных источниках.  В частности, ее стали больше использовать международные организации, к примеру, аэропорты, и СМИ.

Читай также: МИД Украины ответил на заявление Лаврова

Более того, правительство за рубежом тоже начало чаще выбирать украинскую форму написания Киева, например, в США. Также помогла кампания “KyivNotKiev“ от Министерства иностранных дел Украины.

За переименование выступило около 100 активных корреспондентов из раздела Википедии.


Напомним, ранее мы писали, что новый глава УЗ уже три недели работает без контракта.

Комментариев (18)
Отсортировать по дате Вниз
igrex    19.09.2020, 15:13
Оценка:  -23
igrex
Справедливости ради надо признать,что Киев стал куевом ещё в 2014 году...
Vixerunt    19.09.2020, 11:55
Оценка:  +19
Vixerunt
Название столицы должно писаться на государственном языке, а всякие там иностранные языки типа русского идут лесом. Тут много любителей сделать страну 2-х, 3-х язычной и пр.
IGORNIKE    19.09.2020, 08:34
Оценка:  -21
IGORNIKE
Очередное "покращення"? Переименование улиц, городов и т.д. это всё, что получил народ после переворота "кастрюлеголовых"! Ну не считая конечно крах экономики и уничтожение среднего класса!
IGORNIKE    19.09.2020, 08:37
Оценка:  -20
IGORNIKE
Ау! "Порохоботы" не спим! Минусуем!!!
s_e    19.09.2020, 10:04
Оценка:  +19
s_e
идиот ))
ЗаелоПластинку    19.09.2020, 13:01
Оценка:  +21
ЗаелоПластинку
Тут недавно твой кумир, Мікола Яновіч Азіров твит опубликовал со сравнением экономики Украины при нем и сейчас: летом 2020 средняя зп была 423 бакса, декабрь 2013 - 500 баксов. Средняя пенсия 117 баксов против 200 баксов. Он правда забыл сказать, куда девались остальные деньги, ведь тогда никакой
ЗаелоПластинку    19.09.2020, 13:02
Оценка:  +22
ЗаелоПластинку
войны и даже карантина не было. ТАк что представь, на сколько они воровали, если сейчас страна в ТАКИХ условиях уже выходит на тот уровень.
ЗаелоПластинку    19.09.2020, 13:04
Оценка:  +19
ЗаелоПластинку
И еще он забыл, что при этом он еще и бабло у рашки одалживал. Я хз, воровал ли порох (пусть будет да, так тебе проще жить), но в таких масштабах, как воровали ЯнукОвощи и Азировы Порох и Зе вместе не смогут.
Септемберг    18.09.2020, 18:42
Оценка:  -21
Септемберг
В транслите перевод на украинский слова авария пишется как аварія.А СМИ говорят автомобільна пригода.Не может горе людское пригодой быть!
ПанКоцький    19.09.2020, 11:27
Оценка:  +19
ПанКоцький
то вам мoскалям неxyй шастать, а нам українцям нехай щастить...
Септемберг    18.09.2020, 18:38
Оценка:  -17
Септемберг
Так и напрашивается первой буквой Х написать.Название пошло от Кия.Но не от Куя!
pay_999    18.09.2020, 19:14
Оценка:  -27
pay_999
Ты что не понимаешь что они просто город переименовали на говор селюков то есть Киив , это как если бы на говор селюков из РФ переименовали бы Москву в Маскву
zirka2006    19.09.2020, 09:33
Оценка:  +18
zirka2006
Странно. Валодзя гаваріт мацква. Мацква - опа гарадов узкіх.
zirka2006    19.09.2020, 09:55
Оценка:  +18
zirka2006
Мінус поставили, а я так старалась. Прасціце, владзімір владзіміровіч!
pay_999    18.09.2020, 17:17
Оценка:  -22
pay_999
Тут вопрос с какого языка переводить если с русского названия КИЕВ , то что правильно KIEV , если с украинского КИIВ , то правильно KYIV , так что вопросов нет.
    18.09.2020, 15:09
Оценка:  +1
Взрыв кацапопердаков через 3..2..1..
nelci    18.09.2020, 16:24
Оценка:  -30
nelci
Они бы и взорвались, да мови не розумиють.
WTF2wtf    18.09.2020, 16:49
Оценка:  +22
WTF2wtf
Ну ты же быстро найдешь в слове Kyiv латиницей русскую букву "У" , как любой путинский говномет?
Путинские боты ведь любят смеяться над своей же тупостью ... хотя сами этого не понимают похоже