Переключиться на мобильную версию

Суд признал символику СС Галичина ненацистской

Решение Окружного админсуда Киева от 27 мая текущего года отменено. Галицкий лев не является символом нацизма.
Шестой ААС отменил решение Окружного админсуда Киева
Шестой ААС отменил решение Окружного админсуда Киева
6aas.gov.ua

Шестой апелляционный административный суд удовлетворил жалобу Института национальной памяти (ИНП), признав таким образом символику СС Галичина такой, что не относится к национал-демократическому (нацистскому) тоталитарному режиму. Об этом в среду, 23 сентября, сообщила пресс-служба суда.

Так, бывший глава ИНП Владимир Вятрович во время пребывания на должности заявил, что символика СС Галичина не является нацистской.

Читай также: Вятровича вызвали в суд из-за символики дивизии СС "Галичина"

В ответ на это в 2017 году не указанная судом женщина подала иск в Окружной админсуд Киева на ИНП с просьбой признать действия института и Вятровича противоправными и обязать ответчиков опровергнуть информацию о символике дивизии 14-й гренадерской дивизии войск СС Галичина.

В мае текущего года прошение истца было удовлетворено частично - ОАСК признал противоправными действия ИНП и его председателя о предоставлении заключения о символике.

Ответчик же подал жалобу на решение ОАСК в Шестой апелляционный административный суд, который ее удовлетворил, тем самым отменив решение ОАСК.

Как сообщалось, Вятрович утверждал, что украинцев заставляли воевать в составе дивизии СС Галичина силой или пропагандой. При этом Галицкий лев, который использовала дивизия, по его мнению, не является нацистской символикой.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Комментариев (19)
Отсортировать по дате Вниз
SergioS    24.09.2020, 13:38
Оценка:  +19
SergioS
Нужно признать нацистской символикой российскую двухголовую курицу и колорадскую ленту.
ipkiev    24.09.2020, 13:12
Оценка:  +18
ipkiev
Не ту страну назвали Гондурасом........это вообще капец..
ВосставшийИзБана    24.09.2020, 10:37
Оценка:  +23
ВосставшийИзБана
Нацистская РОА воевала под триколором, который сегодня официально назначен государственным флагом рф. Почему никакая "не названная женщина" не требует признать рф нацистским государством?
WТF2wtf    24.09.2020, 10:40
Оценка:  +3
WТF2wtf
Этот вопрос может мозг сломать путинскому боту,
если он вдруг хоть попытается включить его вместо тупого срача ...
ВосставшийИзБана    24.09.2020, 10:46
Оценка:  +14
ВосставшийИзБана
Доломаем окончательно.

Почему в роSSийской ФЕДЕРАЦИИ нет государства "русских"?
ВосставшийИзБана    24.09.2020, 10:30
Оценка:  +21
ВосставшийИзБана
А с чего это вдруг галицкий лев стал нацистской символикой?
Strv-003-3    24.09.2020, 10:05
Оценка:  -32
Strv-003-3
Это как если бы московский суд не признал бы символику СССР коммунистической - сyка дебилы идиотов ищут.
ВосставшийИзБана    24.09.2020, 10:27
Оценка:  +21
ВосставшийИзБана
А зачем тебя искать?
WТF2wtf    24.09.2020, 10:41
Оценка:  +4
WТF2wtf
Российский флаг - нацистская символика,
даун вечноскачущий "тайско-путинский" ?
Fon_Pascha    24.09.2020, 08:50
Оценка:  -19
Fon_Pascha
а Георгиевская лента - не путинская! страна ДЕБИЛИЯ
Колишній-східняк    24.09.2020, 09:55
Оценка:  +23
Колишній-східняк
Так и фашисткая свастика тоже не Гитлером была придумана. А георгиевская лента в наше время стала имперским символом тех, кто ненавидит Украину и делает всё (в том числе и с оружием в руках), чтобы она сталя частью российской империи. Поэтому её у нас и запретили, как и нацистскую свастику.
толерантный    24.09.2020, 07:54
Оценка:  -23
толерантный
Бедненькие галицаи, их пропагандой, и насильно на веревке затащили в СС-овскую дивизию. Я плякаль. Ошметки этой "дивизии" до конца своего гнусного существования догнивали на островах мелкобритании.
Колишній-східняк    24.09.2020, 08:36
Оценка:  +22
Колишній-східняк
В России целая армия воевала на стороне фашистов, а ты не и лякадь по этому поводу. Так ведь галичане присягу служить народу СССР не давали, в отличие от власовцев...
Fon_Pascha    24.09.2020, 08:50
Оценка:  -24
Fon_Pascha
да по Х на рашку, нам свои конюшни бы разгрести да вычистить
Колишній-східняк    24.09.2020, 09:23
Оценка:  +25
Колишній-східняк
Но, я так думаю, что господин толерантный как раз из рашки-то и вещает....
Хюндай    24.09.2020, 01:39
Оценка:  -6
Хюндай
Если так пойдёт и дальше то на Бесарабке можноти памятник поставить.
colavova    24.09.2020, 05:28
Оценка:  +12
colavova
Вятровичу?
толерантный    24.09.2020, 07:49
Оценка:  -20
толерантный
бандере,гитлеру, и в обнимку с ветровичем по средине.
WTF2wtf    24.09.2020, 09:58
Оценка:  +21
WTF2wtf
почему не путину в обнимку с гитлером?