Местные выборы: в Украине бум кандидатов-клонов

В этом году в Украине фиксируют большое количество регистраций кандидатов с одинаковыми фамилиями, некторые специально меняют ФИО.
Местные выборы: в Украине бум кандидатов-клонов
twitter.com/anastasia_maga

Минюст намерен инициировать изменение формы бюллетеня из-за регистрации на местных выборах большого числе кандидатов-однофамильцев. О буме клонов в пятницу, 25 сентября, рассказал министр юстиции Денис Малюська в Facebook.

"Выборы обнаружили немало желающих изменить свои имена и фамилии на те, которые носят лидеры избирательной гонки. Юридических оснований для отказа заявителям нет. И хотя соответствующее изменение будет отражено в официальной предвыборной автобиографии кандидата, это особо не делает такую манипулятивной предвыборную технологию менее эффективной", - написал он.

В связи с этим Минюст предложит Верховной раде внести изменения в Избирательный кодекс, чтобы отражать недавнюю смену ФИО непосредственно в бюллетене.

Еще одной проблемой стало большое количество желающих изменить информацию о партиях и их региональных подразделениях в последние дни перед дедлайном на регистрацию кандидатов.

Отметим, Центральная избирательная комиссия только вчера утвердила формы и цвет бюллетеней на местные выборы, которые состоятся 25 октября.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK