"МГБ ЛНР" завербовало сотрудницу Луганской ОГА – СБУ

Женщину принудили к сотрудничеству при посещении родственников в ОРЛО
 |  Автор: Юрий Кобзар
"МГБ ЛНР" завербовало сотрудницу Луганской ОГА – СБУ
кадр из видео

Контрразведка Службы безопасности Украины продолжает фиксировать попытки вербовки наших соотечественников так называемым “МГБ ЛНР“. Особый интерес для врага представляют работники органов государственной власти и управления, а также правоохранительных органов, которые имеют доступ к государственным секретам. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Читай также: Похищение полковника ВСУ в Сумах организовала СБУ

Оперативники СБУ установили, что контролируемые российскими спецслужбами террористы пытались склонить к государственной измене сотрудницу Луганской ОГА.

Террористы задержали женщину на КПВВ “Станица Луганская“ во время посещения родственников. Для склонения к конфиденциальному сотрудничеству они прибегли к привычным методам убеждения: угрозам жизни и здоровью родных, шантажу.

Читай также: На Луганщине госпредприятие платит “налоги“ боевикам “ЛНР“ – СБУ

Представителей “МГБ“ интересовала информация о работе администрации, персональные данные руководства и сотрудников, пароли доступа к электронной почте. Они настаивали, чтобы чиновница не только систематически передавала им служебную информацию, но и привлекла к сотрудничеству с ними своего мужа-секретоносителя, сотрудника Национальной полиции.

Под давлением женщина подписала соглашение о конфиденциальном сотрудничестве. Ей были предоставлены дополнительные инструкции и отработаны каналы конспиративной связи.

Читай также: Украинский провайдер снабжал “ЛНР“ бесплатным интернетом – СБУ

После приезда на контролируемую украинскими властями территорию сотрудница администрации начала получать электронные письма с угрозами и требованиями выйти на связь.

Контрразведчики СБУ установили, что женщина не планировала осуществлять никаких действий в ущерб государственной безопасности. Она предоставила подробные показания об обстоятельствах своей вербовки и поставленных задачах. После тщательной проверки ее освободили от уголовной ответственности.


Напомним, в Северодонецке задержали бывшего боевика “ЛНР“. Он долго скрывался от украинского правосудия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK