Переключиться на мобильную версию

В Крыму не смогли вызвать искусственный дождь

Оккупанты заявляют, что над Крымом неправильные облака.
Российский спецсамолет для вызова дождя
Российский спецсамолет для вызова дождя
wikipedia.org

Самолет Росгидромета ЯК-42Д, который вчера прибыл в Крым для искусственного увеличения осадков, совершил два вылета. Специалисты оценили погодные условия для решения поставленной задачи как негативные. Об этом пишут российские СМИ.

Читай также: В Крыму будут принудительно “выкупать“ частные колодцы

“Мы работаем с облаками, но они не все пригодны – должны быть определенные параметры. Хочу сказать, ситуация неординарная. Явно аномальное развитие погодных условий – пригодных облаков очень мало“, - сказал руководитель центра физики облаков и активных воздействий Центральной аэрологической обсерватории РФ Баграт Данелян.

По его словам, синоптики наблюдают за облаками в Крыму с 10 сентября, и только сейчас появилось некоторое количество пригодных облаков.

С одного облака можно увеличить количество осадков вдвое, но таких облаков не так много – 30-40%, - отметил специалист.

Читай также: В Крыму пересохла река, питавшая водохранилище

Всего самолет-лаборатория планирует налетать в Крыму 25-35 часов. Данелян подчеркнул, что для кардинального изменения ситуации с маловодием на полуострове этого недостаточно.


Напомним, ранее в Крым прибыл специальный самолет, который должен стимулировать осадки, ркаспыляя в облаках специальный катализатор.

Комментариев (36)
Отсортировать по дате Вниз
БРОКЕР_666    02.10.2020, 08:46
Оценка:  +23
БРОКЕР_666
только ёпнутые лишнехромосомные ордынцы могут пытаться нашаманить дождь на следующий день после того как тот же дождь у них города затопил
Духовный_скреп    02.10.2020, 05:50
Оценка:  +25
Духовный_скреп
Гундяев пусть у бога дождя попросит.
страхшоссе    01.10.2020, 22:29
Оценка:  +2
страхшоссе
нужно настучать шаману в бубен
WTF2wtf    01.10.2020, 21:50
Оценка:  +25
WTF2wtf
Ээх, лошары ... надо было Искандерами по облакам лупашить
navigator2    01.10.2020, 21:25
Оценка:  +27
navigator2
*PALMFACE*

Йопана кацапня, за що не береться все через ж-пу
Яроcлав    01.10.2020, 20:53
Оценка:  +30
Яроcлав
Пулера с вёдрами по мосту запускайте!!! Он же обещал лично воды принести)))) В родную плять ГОВЕНЬ))))))
А воду не с облаков получать нужно!!! Ждите камней с неба, и их выжимайте, в них есть немного воды))))))
СтальнаяКрыса    01.10.2020, 21:51
Оценка:  +20
СтальнаяКрыса
Это https://cutt.ly/Uf8LvWh
sun2014    01.10.2020, 19:38
Оценка:  -34
sun2014
ливень смогли вызвать с месячной нормой
ЗаелоПластинку    01.10.2020, 20:05
Оценка:  +29
ЗаелоПластинку
НУ и толку?
Депутат отметил, что «это капля в море. Ливни должны идти непрекращающиеся недели две, а то и больше, чтобы водохранилища наполнились».
Затопили города, водохранилища остались сухими
Яроcлав    01.10.2020, 20:55
Оценка:  +32
Яроcлав
И шо? Напились? ))))))))))
zirka2006    01.10.2020, 23:44
Оценка:  +23
zirka2006
Місячних
SergioS    01.10.2020, 18:46
Оценка:  +31
SergioS
Облака неправильные? Пусть их аннексируют, может исправятся.
СтальнаяКрыса    01.10.2020, 18:28
Оценка:  +22
СтальнаяКрыса
То что говорит метеоролог в основном правда, в 80х я бывал в Крыму и был знаком с одним работником метеослужбы. В основном они занимались ликвидацией града над виноградниками, но иногда и дождь вызывали. После развала СССР работы не стало и он уехал на Балканы, другие в Россию.
Graddfeydd    01.10.2020, 17:26
Оценка:  +28
Graddfeydd
Видимо, не ту мочу в распылитель залили - ослиную нужно было, а не скрепную.