Медведчук раскритиковал траты из COVID-фонда на дороги

Медведчук раскритиковал траты из COVID-фонда на дороги

Властям Украины следует закупать уже готовую российскую вакцину от коронавируса, а не тратить деньги из COVID-фонда на дорожные работы. Такое мнение озвучил председатель политсовета партии Оппозиционная платформа – За жизнь Виктор Медведчук.

Он напомнил, что Минздрав заложил в бюджет на 2021 год 15 млрд гривен на закупку вакцин от коронавируса и ведет переговоры с 8 компаниями-производителями. “Правда, в госбюджет на эти цели заложили только 2,6 млрд – в 5,8 раза меньше ранее предусмотренного“, – сообщил Медведчук.

Он отмечает, что все компании, у которых Украина собирается закупать вакцины, их пока только разрабатывают, а в России вакцину уже создали.

“Россия уже получила заявки из 50 стран СНГ, Европы, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки на более чем 1,2 млрд доз своей вакцины на текущий и следующий год“, – отметил лидер ОПЗЖ.

И именно с производителями этой вакцины, убежден Медведчук, надо вести переговоры, а не кормить грантоедов, осуществляющих закупки лекарственных препаратов за бюджетные средства. 

“Однако вместо реальных действий по вакцинированию населения власть строит воздушные замки, ведет переговоры о закупках несуществующей вакцины западных компаний и тратит деньги из коронавирусного фонда на строительство дорог. Во власти действительно считают, что строительство дорог в период разгара эпидемии и при растущем количестве заболевших – это настолько насущный вопрос? Учитывается ли то, что дорожное строительство – одна из наиболее коррумпированных отраслей экономики и что выделяемые на нее средства, по экспертным оценкам, на 30% и больше банально разворовываются? И что нормальных дорог нет даже в Киеве и областных центрах?“ – возмущен политик.

В связи с этим Медведчук предлагает сосредоточиться на покупке российской вакцины от COVID-19.

“Когда речь идет о защите и выживании украинских граждан, уже не до политических игр. Иначе украинская власть доиграется до того, что по новым дорогам, если они, конечно, будут построены, некому будет ездить. Хотя, может быть, в этом и заключается ее главная миссия?“ – резюмировал нардеп.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK