Россия пыталась записывать заседание ТКГ – Кравчук

Ведение подобных записей противоречит международной дипломатической практике
 |  Автор: Юрий Кобзар
Россия пыталась записывать заседание ТКГ – Кравчук
Кравчук / Фейсбук

Россияне пытались вести несанкционированную запись видео вчерашнего заседания Трехсторонней контактной группы, которое проходило в режиме видеоконференции с участием делегаций Украины, Российской Федерации и при посредничестве ОБСЕ.​ Об этом заявил глава делегации Украины в ТКГ Леонид Кравчук в комментарии “ТСН“.

Читай также: В “Слуге народа” рассказали, будет ли кто-то вместо Фокина

“Ну, было так. Они видимо пишут всегда, потому что это никому нельзя проконтролировать, так как современные технические средства это позволяют. Они поставили вопрос так: если не будет разрешено официально, чтобы ТКГ проголосовала о том, что можно будет официально вести записи - аудио и видео. Официально. Потому что, мол, каждая сторона, особенно обвиняли нас, Украину, мы после таких переговоров, проводимых в видеоформациях,  позволяем себе говорить, как они говорят, неправду“, - рассказал Кравчук.

Кравчук также отметил, что Хайди Грау, модератор и официальный представитель ОБСЕ, сказала, что в мировой дипломатической практике не существует такого правила, чтобы записывать полностью на видео или аудио такие вещи.

Украина поддержала модератора и наконец после 3-часового разговора без конца толкли воду в ступе, сам Грызлов, который был автором этого предложения, снял, официально сказал, раз так, я снимаю свое предложение. Но, мол, мы оставляем за собой право записывать или фиксировать, как он сказал, эти разговоры, - рассказал Кравчук.

Читай также: Не видя войны. За что уволили Фокина

По его словам, Хайди Грау заявила, что попытается внести официальное предложение и уточнить вопрос правомерности ведения записи так, чтобы не нарушать международную и дипломатическую практики.


Напомним, ранее сообщалось, что представитель Украины в ТКГ напомнил представителю России, что Украина независимое государство и не позволит диктовать ей какие-либо условия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK