В Луганской области потушили 116 из 146 пожаров

В зону поражения попал 31 населённый пункт, одно из сёл почти полностью сгорело.
В Луганской области потушили 116 из 146 пожаров
Сайт ГСЧС Украины

В период с 30 сентября по 1 октября в Луганской области официально зарегистрировали 146 естественных пожаров. Из-за сильного ветра с порывами до 28 м/с огонь менее чем за сутки разошёлся по огромной территории. В данный момент потушили 116 из 146 пожаров. Работы с оставшимися 30 очагами ведутся. Об этом рассказали в пресс-службе ГСЧС Украины.

Читай также: Пожар на Луганщине: огонь подошел к Северодонецку

По состоянию на 14:00 огонь прошёлся по территории в 11 000 гектаров. Больше 250 зданий повреждены. 120 человек были эвакуированы, 9 человек погибли и ещё 14 находятся в больнице. Одно из сёл, Вороново, почти полностью сгорело. Кроме того, из-за происшествия без воды остались сотни тысяч граждан.

Наибольшую опасность пожар представлял Северодонецкому “АЗОТу“. Ночью 30 сентября огонь подобрался к заводу, чем вызвал опасность масштабных взрывов. В ГСЧС также добавили, что пожар дошёл до газораспределительной станции, но его ликвидировали. Также была опасность возгорания на хлораторной насосной станции, склада бытовой химии и завода по изготовлению антисептиков.

Для борьбы с очагами возгорания власти задействовали 200 единиц техники и более 1 500 человек. В ночь с 30 сентября на 1 октября также в небо подняли 3 самолёта и несколько вертолётов.

Читай также: В Станице Луганской горит КПВВ и соседние улицы

Масштабный пожар возбудил 7 уголовных производств по факту случившегося. Стоит отметить, что президент Украины Владимир Зеленский уже заявил, что в версию с поджогами российской стороной не очень верит.

Также стоит отметить, что несмотря на прогнозы синоптиков в Луганской области сохраняется сухая погода и отсутствует дождь. Порывы ветра достигают скорости до 20 м/с. Из-за неблагоприятных погодных условий ситуация в Луганской области будет тяжёлой ещё сутки. 

Ранее в ООС заявляли, что пожары могли быть вызваны действиями сепаратистов. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK