Главное 1 октября: Больше погибших при пожарах и вирусный антирекорд

Подборка основных новостей за минувшие сутки.
Главное 1 октября: Больше погибших при пожарах и вирусный антирекорд
dsns.gov.ua/

В Луганском регионе выявили увеличение количества жертв лесных пожаров, в Украине рекордное число людей заболело COVID-19. Мы собрали важные события прошедшего дня.

Читай также: Пожары в Луганской области. Фоторепортаж

Пожары на Луганщине унесли 11 жизней

По состоянию на 7:00 2 октября, по данным офиса генпрокурора, во время луганских пожаров погибло 11 человек, по информации ГСЧС, погибших 9. Еще 17 получили ожоги и отравились угарным газом, они были госпитализированы. Также 150 человек эвакуировали с места жительства, 250 построек пострадало. Пламя охватило свыше 13 тыс. гектаров, в том числе 32 населенных пункта. Было локализовано 116 очагов возгорания из 146. К ликвидации привлекли более 2,5 тыс. чел. и 260 единиц техники. В области объявили режим чрезвычайной ситуации и закрыли контрольно-пропускной пункт Станица Луганская.

Читай также: ВОЗ ждет в Украине до 9 тысяч случаев COVID-19 ежедневно

Украина побила рекорд по суточному приросту COVID-19

К утру 1 октября коронавирус за весь период эпидемии выявили у 213 028 украинцев. При этом 94 443 пациента выздоровело с начала пандемии, 4193 – умерло. За сутки инфекцию нашли у 4069 человек, это антирекорд за все время эпидемии. Руководитель офиса ВОЗ в Украине Ярно Хабихт считает, что в течение нескольких месяцев суточный прирост COVID-19 в стране составит 7-9 тысяч случаев.

Читай также: В Украине уже не рассчитаешься банкнотами старого образца

Монетой в 25 копеек и старыми купюрами расплатиться больше нельзя

Центробанк вывел из обращения монету, номиналом в 25 копеек, а также банкноты, выпущенные до 2003 года. Их можно будет три года бесплатно обменивать в банке на копейки и купюры других номиналов и образцов.

Навальный сказал, кого считает виновным в своем отравлении

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный убежден, что его отравление было инициативой президента РФ Владимира Путина. При этом Навальный отметил, что не боится вернуться в Россию после лечения в немецкой клинике.


Напомним, ранее мы писали, что Трамп заболел коронавирусом. Инфекцию выявили и у его жены Мелании. Ранее стало известно, что COVID-19 заболела помощница президента США.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK