СНБО готовит методику учета пользователей "ВКонтакте"

В СНБО не планируют отказываться от ранее озвученного плана ставить на учет пользователей запрещенной соцсети
 |  Автор: Юрий Кобзар
СНБО готовит методику учета пользователей "ВКонтакте"
iPhones.ru

Совет национальной безопасности и обороны Украины планирует в течение шести месяцев представить стратегию кибербезопасности и стратегию информационной безопасности страны. Среди прочего планируется продумать систему учета украинцев, пользующихся запрещенными в Украине российскими социальными сетями. Об этом пишет “Суспільне“ со ссылкой на ответ СНБО по журналистскому запросу.

Читай также: “ВКонтакте“ ответила на планы СНБО ставить пользователей на учет

“Согласно утвержденной Стратегии национальной безопасности Украины, в течение полугода будет разработана новая Стратегия кибербезопасности Украины, а также стратегия информационной безопасности. Вопросы создания “системы учета украинских пользователей российской социальной сети “ВКонтакте“ и, при необходимости, других соцсетей, находящихся под контролем государства-агрессора, будут обсуждаться в рамках реализации упомянутых стратегий“, - говорится в ответе СНБО.

В Совете нацбезопасности отметили, что доступ к российским соцсетям с территории Украины представляет реальную угрозу национальной безопасности, поэтому “требует усилий по нейтрализации“.

Российская соцсеть “ВКонтакте“, которая находится под санкциями с 2017 года, является одним из информационно-психологических средств этой гибридной войны, поэтому пользование ее ресурсами и распространение соответствующего российского контента в информационном пространстве Украины расценивается как угроза национальной безопасности Украины, что требует нейтрализации, - отмечается в сообщении СНБО.


Напомним, неделю назад глава СНБО Данилов озвучил планы ставить на учет украинских пользователей “ВКонтакте“. Глава ведомства грозится создать проблемы с полицией для украинцев, которые используют соцсеть Вконтакте.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK