Ермак сообщил, кто привел Фокина в ТКГ

Политик подчеркнул, что не знал о позиции Фокина по поводу ситуации на востоке Украины, поскольку раньше такие его заявления не звучали.
Ермак сообщил, кто привел Фокина в ТКГ
ЭЛЬДАР САРАХМАН, УП

Пригласить Витольда Фокина в состав украинской делегации Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе решили коллективно. Об этом в субботу, 3 октября, заявил глава Офиса президента Андрей Ермак в эфире телеканала Украина 24.

Читай также: Ермак: Украина ждет ответ по Донбассу

"Принималось оно (решение - ред.), учитывая то, что Фокин родился на Донбассе, прошел долгий путь, начинал, как мне не изменяет память, с шахтера, работал на разных предприятиях, хорошо известен на Донбассе, за спиной имеет большой управленческий опыт, дважды премьер-министр", - отметил глава ОП.

Ермак сообщил, что было общее желание привлечь к работе в ТКГ человека "с таким опытом, мудростью".

Также политик подчеркнул, что не знал о позиции Фокина по поводу ситуации на востоке Украины, поскольку раньше такие его заявления не звучали. А если бы звучали, добавил Ермак, то Фокина в ТКГ не было бы.

Читай также: Внучка Фокина заявила, что ее благодарят за деда в аптеках и магазинах

"Есть четкая позиция украинской делегации, есть четкая позиция руководителя украинской делегации, <...> и обычно ведется очень много дискуссий, но произошла ситуация, когда слова и заявления Витольда Павловича Фокина имели уже публичный характер, и, конечно, они не совпадали с официальной позицией украинской делегации. Сказать, что при начальных консультациях звучали подобные заявления - нет, они, конечно, не звучали, иначе этот вопрос был бы поднят раньше", - объяснил глава ОП.


Напомним, президент Владимир Зеленский подписал указ об исключении Фокина из ТКГ из-за его заявлений о ситуации на Донбассе. В частности, бывший первый замглавы украинской делегации заявил, что не видит никакого подтверждения войны между Украиной и Россией.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK