Министр Степанов: Украину ждёт 5 тыс случаев COVID-19 в сутки

Показатели могут вырасти уже на этой неделе.
Министр Степанов: Украину ждёт 5 тыс случаев COVID-19 в сутки
Максим Степанов / Facebook

Украину ждёт 5 тыс новых случаев заражения коронавирусной инфекцией за сутки. Такую цифру прогнозируют специалисты Минздрава. Количество госпитализированных граждан с июля выросло в пять раз, и эта тенденция может сохраниться. Информацию об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в рамках брифинга.

Читай также: В Украине подтвердили менее 4 тысяч случаев COVID-19

По словам Степанова, в украинских больницах подготовлено 37 тыс мест. 30 тыс уже введены в эксплуатацию, а остальные находятся в резерве. По состоянию на 5 октября в больницах находятся 16 745 украинцев, у которых либо подозрение на COVID-19, либо уже подтверждённый диагноз.

Сложившаяся ситуация очень напряжённая, но пока что не критическая. А учитывая сложившуюся реальность и тенденцию роста заболеваемости, показатели будут только расти. На прошедшей неделе количество выявленных в сутки больных коронавирусной инфекцией превысили 4,5 тыс человек. Исходя из этого министр Степанов почти уверен, что на этой неделе Украина переступит отметку в 5 тыс новых случаев COVID-19 в сутки.

Читай также: Более 35 млн человек в мире заболели COVID-19

Глава МОЗ также отметил, что у украинской медицинской системы есть определённый потенциал по врачам и местам в больницах. Если заболеваемость в стране продолжит расти, то может сложиться ситуация с нехваткой мест.

Ранее сообщалось, что начиная с 5 октября в некоторых областях Украины усиливают карантин. В красную зону попало два региона.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK