С января зарплата учителей вырастет на 20% – МОН

В 2021 году Украина потратит на образование на 34 млрд гривен больше, чем в 2020 году.
С января зарплата учителей вырастет на 20% – МОН
depositphotos.com

В проект госбюджета Украины на 2021 год предусмотрено, что оклад работника первого тарифного разряда будет изменяться два раза. С 1 января он составит 2 670 гривен, а с 1 июля – 2 893 гривны. Информацию об увеличении зарплат учителей сообщила пресс-служба Министерства образования Украины.

Читай также: Лучший учитель 2020 года предложил сократить число предметов

В сообщении ведомства указывается, что с января 2021 года размер ставки зарплаты бюджетной сферу, в том числе и в отрасли науки с образованием, увеличатся на 20%, а с июля ещё на 8,3%.

В МОН уверяют, что у них есть гарантии от Министерства финансов. Траты на увеличения зарплат учителям точно будут покрыты, а деньги возьмут из бюджета. Примечательно, что в 2021 году Украина планирует потратить на сферу образования 173,8 млрд гривен. Это на 34 млрд больше, чем в 2020 году.

Читай также: В Украине в самоизоляции более 83 тысяч школьников

Ранее сообщалось, что Кабмин хочет отменить указанное постановление о повышении зарплат учителям на 20%. Данная идея связана с отсутствием неинфляционных источников финансирования. Если решение примут, то повысить оклад могут после 31 декабря 2021 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK