Незаконно отправил в СИЗО: В Херсоне судят полицейского

Участковый отправил гражданина в СИЗО, не имея на то законных оснований
 |  Автор: Юрий Кобзар
Незаконно отправил в СИЗО: В Херсоне судят полицейского
depositphotos.com

В суд направлено обвинительное заключение в отношении участкового одного из отделов полиции в Херсонской области. Как сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований, его обвиняют в незаконном заключении гражданина.

Читай также: В Виннице тюремщики устроили самосуд и убили заключенного

По данным следствия, полицейский, зная, что приговор суда в отношении осужденного не вступил в законную силу, не обеспечив участие защитника, применил к нему наручники и составил соответствующие документы по его задержанию, после чего доставил пострадавшего в изолятор временного содержания.

В результате противоправных действий участкового, мужчина незаконно находился в месте предварительного заключения в течение 5 дней.

Кроме того, полицейский внес в протокол заведомо ложные сведения о проведении осмотра в присутствии понятых, однако на самом деле последние участия в нем не принимали.

Читай также: В Днепре следователь потерял 2 млн гривен вещдоков

Таким образом, участковый подозревается в превышении власти и служебных полномочий работником правоохранительного органа с применением специальных средств и в служебном подлоге (ч. 2 ст. 365, ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.


Напомним, ранее сообщалось, что под Киевом пьяный полицейский сбил двух женщин на пешеходном переходе. В дальнейшем, после столкновения с пешеходами, водитель проехав еще полсотни метров и столкнулся с деревом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK