Что делать, если у тебя подозрение на коронавирус: Ответ МОЗ

Семейный врач обязан отправить к пациенту мобильную бригаду, которая сделает бесплатный тест.
Что делать, если у тебя подозрение на коронавирус: Ответ МОЗ
depositphotos.com

COVID-19 распространяется среди украинцев с большой скоростью. Каждый день тысячи новых заражённых и десятки смертей. Остановить темпы роста заболеваемости можно, если вовремя обратиться к врачу и сделать всё правильно. Что делать, если у тебя подозрение на коронавирус, объяснил министр здравоохранения Максим Степанов.

Читай также: Минздрав объяснил, как будут голосовать украинцы с подозрением на COVID-19

По словам главы МОЗ, ему поступает много жалоб, касающихся консультации с врачом при подозрении на COVID-19. Бывает, что медики просто не консультируют людей, а бывает, что они даже не знают куда им обращаться. Степанов уже дал распоряжение усилить информационную кампанию по коронавирусу, решив начать с себя. Министр объяснил план действий в случае обращения к врачу с подозрением на коронавирус, рассказав куда жаловаться в случае его несоблюдения.

Если вы почувствовали, что заболеваете, сначала нужно позвонить семейному врачу. Он должен опросить пациента и выяснить, существует ли подозрение на COVID-19. Если да, то семейный врач обязан отправить домой к человеку мобильную бригаду, которая проведёт бесплатный тест.

Читай также: В Украине за сутки от коронавируса умерли 90 человек

Пока пациент ожидает результатов теста, семейный врач должен быть с ним на связи постоянно, отслеживая состояние здоровья и консультируя по лечению. Если самочувствие человека ухудшится, врач обязан госпитализировать его.

%img2huge%

Если из-за болезни температура тела резко поднимается выше 38 градусов и появляются трудности с дыханием, больному стоит срочно обратиться в службу “103“ без посредничества семейного врача.

Читай также: Число зараженных COVID-19 в мире близится к 36 млн

Министр здравоохранения особенно подчёркивает, если процесс оказания помощи врачами при подозрении на коронавирус не соответствует описанному, больной должен обратиться с жалобой. Для этого пациент может позвонить на горячую линию местного департамента охраны здоровья, или же обратится в МОЗ. Ведомства обязаны реагировать на нарушения оперативно.

Степанов также отметил, что самолечение может быть очень опасным. Особенно употребление препаратов без назначения врача, расчёт на иммунитет или “поедание чеснока“.

Ранее сообщалось, что под Киевом предположительно от коронавируса умер директор школы. Несколько учителей сидят на самоизоляции, но руководство школы информацию от детей и их родителей скрывает.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK