Главное 6 октября: Финансы от Европы и “сильный” паспорт

Подборка основных новостей за прошедшие сутки.
Главное 6 октября: Финансы от Европы и “сильный” паспорт
twitter.com/ZelenskyyUa

Украина и ЕС заключили ряд договоров по части выделения денег на различные проекты; паспорту украинцев присудили 11-ый уровень по возможностям. Мы собрали важные события минувшего дня.

Читай также: Германия прокомментировала выводы ОЗХО по делу Навального

ЕС даст Украине десятки миллионов евро

В Брюсселе Украина и Еврокомиссия на саммите подписали три соглашения, согласно которым Украина получит 60 млн евро. При этом еще 30 млн кредита Украине дадут на модернизацию Укрпочты. На заседании также определились со сроками создания совместного авиационного пространства между Украиной и Европой и коснулись темы внедрения проектов диджитализации. Помимо этого, поговорили о реализации судебной и правоохранительной реформ в Украине. 

Читай также: В Минфине назвали риски для украинской экономики

Украинский паспорт стал 11-ым в списке по силе

Паспорт гражданина Украины предусматривает безвизовый въезд в 70 стран. Еще в 41 стране украинцы могут рассчитывать на визу по приезду. Для поездок в еще 87 стран нужно получать визу заранее.

ЕС обеспечит Украину вакциной против COVID-19

Европейский Союз готов помочь Украине с доступом к вакцине от коронавируса. Такое решение Украина и ЕС приняли на саммите в Брюсселе. Украина гарантированно попала под программу инициативы доступности вакцины. Тем временем в МВД Украины наблюдается вспышка заболеваемости COVID-19. Там за сутки зарегистрировали 237 новых пациентов, это антирекорд.

Читай также: Убийство Тихого океана. Что произошло на Камчатке?

Минфин выделил будущие риски для Украины

За несколько лет риски для экономики Украины изменятся. По прогнозам Минфина, может ухудшиться ситуация с внешними поступлениями и предположительно вырастет безработица. При этом услуги с энергоносителями пока не будут шокировать тарифами.


Напомним, ранее мы писали, что мораторий на взыскание по валютным кредитам продлен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK