Минкульт намерен зарегистрировать в борщ в ООН

Главное национальное блюдо получит статус нематериального наследия Украины
 |  Автор: Юрий Кобзар
Минкульт намерен зарегистрировать в борщ в ООН
wikimedia.org

Рецепт украинского борща рекомендовано включить в национальный перечень нематериального культурного наследия Украины. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры и информационной политики.

Читай также: Украина отказалась от культурного сотрудничества с СНГ

Идея популяризовать борщ на украинском и международном уровне принадлежит организации “Институт культуры Украины“ и ее главе, кулинарному эксперту Евгению Клопотенко.

“Эта инициатива у меня появилась год назад. Я собрал единомышленников: фольклористов, историков, аналитиков, людей, имеющих отношение к культурному наследию. Мы объединились в общественную организацию и прошли нелегкий процедурный путь. И сегодня борщ уже в списке“, — рассказал Клопотенко.

Читай также: Во Львовской области замки и костелы вернули государству

Участники организации отметили, что борщ — это первый случай, когда в список культурного наследия вносится не региональная традиция, а нечто, объединяющее Украину. Среди рецептов, которые записали эксперты во время всеукраинской экспедиции, были черный волынский борщ, полесский и коростеневский борщи, легкий борщ из Киевской области.

В Министерстве ожидают, что в дальнейшем борщ может попасть и на более высокий уровень — в список нематериального культурного наследия человечества, составляемый ЮНЕСКО.


Напомним, Минкульт создает в Украине “культурный спецназ“. Профильное министерство хочет собственную “полицию“ для защиты культурного наследия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK