В Мариуполе копы тратили деньги с карточки мертвеца

Также полицейских подозревают в фальсификации уголовного дела против заведомо невиновного лица
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Мариуполе копы тратили деньги с карточки мертвеца
dbr.gov.ua

Следователи Государственного бюро расследований сообщили о подозрении двум оперуполномоченным Центрального Отдела полиции Донецкой области в совершении ряда преступлений. Об этом информирует пресс-служба ГБР.

Читай также: В Тернополе патрульные взяли на лобовой таран мотоцикл нарушителей

Следствием установлено, что в сентябре 2019 года оперуполномоченные отдела криминальной полиции, находясь на месте происшествия, где был обнаружен труп мужчины, завладели его банковской карточкой и сим-картой с абонентским номером. В дальнейшем правоохранители начали пользоваться банковской картой умершего.

Кроме этого, в январе 2020 года эти же оперуполномоченные с целью повышения показателей своей работы в городе Мариуполе безосновательно задержали приезжего мужчину и заставили задержанного признаться в том, что он приехал в город якобы с целью сбыта наркотических средств путем так называемых “закладок“. Создав искусственные доказательства совершения преступления, оперуполномоченные вызвали следственно-оперативную группу, которая задержала мужчину.

Читай также: Под Киевом пьяный полицейский сбил двух женщин

В дальнейшем, правоохранители потребовали у задержанного 200 000 гривен за непривлечение его к уголовной ответственности, а также освобождение из-под стражи. В итоге жена задержанного отдала полицейским около 50 000 гривен, которые они распределили между собой и использовали на личные нужды, в частности, азартные игры.

Таким образом, полицейские подозреваются по целому ряду статей Уголовного Кодекса Украины.

Читай также: В Виннице тюремщики устроили самосуд и убили заключенного

В случае доказательства вины подозреваемым правоохранителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения.


Напомним, ранее сообщалось, что в Херсоне судят полицейского. Участковый отправил гражданина в СИЗО, не имея на то законных оснований.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK