В ОБСЕ поданы доказательства поджогов со стороны боевиков на Донбассе

Украина представила материалы, доказывающие умышленные поджоги оккупантами на Луганщине
В ОБСЕ поданы доказательства поджогов со стороны боевиков на Донбассе
ukrinform.ua

Делегация Украины в ОБСЕ привела доказательства того, что причиной недавних масштабных пожаров на Луганщине был умышленный поджог со стороны боевиков. Это произошло во время очередного заседания Форума безопасности сотрудничества ОБСЕ в Вене 7 октября, пишет Укринформ.

Читай также: В МВД подтвердили факты поджогов в Луганской области сепаратистами

“Трассирующие снаряды, которые применялись во время вооруженных провокаций российских оккупационных сил, вызвали сильные пожары. Также есть доказательства того, что крупные пожары вдоль линии фронта были умышленно вызваны российскими вооруженными формированиями“, - заявил заместитель постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский.

В частности, он указал, что безусловным доказательством умышленных действий незаконных вооруженных формирований являются фотоматериалы последствий пожара в районе Попасной, полученные украинской стороной СЦКК.

Читай также: В МВД назвали возможные причины пожаров в Луганской области

Лоссовский продемонстрировал фотоматериалы, которые свидетельствуют об умышленном поджоге со стороны оккупантов. Также он указал на видеофиксацию того, как боевики поджигали сухую траву неподалеку от позиций ВСУ.

По результатам предварительного анализа можно сделать вывод о том, что фиксируется четкая линия фронта пожара - как с северной, так и с южной стороны дороги - которая начинается перед позициями незаконных вооруженных формирований РФ. Это возможно только при одновременном поджоге в нескольких местах и ​​на одной линии, - заявил заместитель главы миссии Украины при ОБСЕ.

Читай также: Полиция назвала четыре источника пожаров в Луганской области

По его словам, одно, случайное место пожара исключается, “поскольку при таком направлении и силе ветра фронт начала пожара имел бы видимые небольшие очаги пожара, которые бы расширялись по направлению ветра“.

Также очевидно, что линия пожара, которая была направлена ​​на позиции ВС Украины и несла угрозу гражданскому населению н.п. Попасная, начинается на уровне блокпоста российских вооруженных формирований на автодороге Т0504, который просматривается на фотоматериалах, - заявил Игорь Лоссовский.

Читай также: На Луганщине назвали вероятную причину возникновения пожаров

Он отметил, что характер возникновения эпицентров горения и их распространения в других местах на Луганщине также свидетельствует об умышленном поджоге, ведь огонь появился в нескольких местах одновременно.


Напомним, ранее сообщалось, что военные засняли, как сепаратисты поджигали траву на Луганщине. На видео чётко видно, как оккупанты совершают поджоги и раскидывают зажигательные смеси.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK