Коммерсанты украли у Дунайского пароходства 32 баржи – СБУ

Плавсредства были сданы в аренду, после чего их незаконно переоборудовали и присвоили
Коммерсанты украли у Дунайского пароходства 32 баржи – СБУ
ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали противоправную деятельность коммерсантов, которые присвоили судна ЧАО “Украинское Дунайское пароходство“, которое подчиняется Министерству инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Читай также: СБУ выяснила причину некачественного ремонта боевых машин

В рамках начатого уголовного производства оперативники спецслужбы установили, что противоправную сделку организовало в 2017-2018 годах руководство одной из коммерческих структур, которая арендовала у пароходства 32 баржи. Злоумышленники незаконно перевезли судна в одну из стран Черноморского бассейна и переоборудовали их. После этого плавсредства по поддельным документам использовались в украинской акватории.

Сейчас правоохранители проводят обыски по местам жительства фигурантов и офисах ряда фирм, задействованных в схеме. Полученные доказательства противоправной деятельности будут приобщены к материалам дела.

Читай также: СБУ разоблачила аферу с ценными бумагами на 2,8 млрд гривен

Правоохранители также установили местонахождение судов, принимаются меры для возвращения их в государственную собственность.

Продолжается досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением, что повлекло тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.


Напомним, в июле сообщалось, что из Украины незаконно вывели 32 баржи. В компании Украинское Дунайское пароходство заявили о краже барж ориентировочной стоимостью пять миллионов долларов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK