Британия поможет Украине создать ракетный катер

Совместимые со стандартами НАТО ракетные катера должны создаваться в Украине на мощностях отечественных предприятий, отметили в Минобороны.
Британия поможет Украине создать ракетный катер
Міноборони України

Украина и Великобритания намерены совместно создать ракетный катер с учетом пожелания украинских военных. В ближайшее время Украину посетят британские эксперты для проведения консультаций, сообщает Минобороны в четверг, 8 октября.

Указано, что соответствующие договоренности были достигнуты во время встречи украинского министра обороны Андрея Тарана с государственным секретарем по вопросам обороны Великобритании Беном Уоллесом.

Читай также: У Зеленского рассказали о встрече с принцем Уильямом

“Среди прочего было высказано предложение создать совместный украинский-британский проект по созданию ракетного катера, в котором было бы учтено пожелание украинских военных. Для этого уже в ближайшее время ожидается визит британских специалистов для проведения консультаций на уровне экспертов уже в Украине“, – говорится в сообщении.

По словам Тарана, в ходе диалога было подчеркнуто, чтобы современные, совместимые со стандартами НАТО, ракетные катера создавались в Украине на мощностях отечественных предприятий.

Андрей Таран также отметил, что речь идет не только о кораблях, но и об инфраструктуре. Также максимально адаптированную для взаимодействия с военно-морскими силами Альянса. Это позволит нарастить боевой потенциал Украины в Черном и Азовском морях.

Накануне стало известно, что во время визита президента Владимира Зеленского в Великобританию был подписан меморандум об усилении сотрудничества в военной и военно-технической сферах. Киев получит кредит в размере 1,25 млрд фунтов стерлингов. Существенная часть из этих денег пойдет на развитие ВМС.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK