Кабмин усилил кибербезопасность Украины

Новым постановлением Кабинет министров определил объекты критической инфраструктуры, на которых проведут аудит информационной безопасности.
Кабмин усилил кибербезопасность Украины

Кабинет Министров одобрил постановление, определяющее порядки формирования перечня объектов критической информационной инфраструктуры и внесения их в госреестр. Постановление было принято на заседании в пятницу, 9 октября.

В частности, Кабмин определил объекты критической инфраструктуры - стратегически важные для государства предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности. Теперь там проведут аудит информационной безопасности и оценят уровень потенциальной опасности для каждого из объектов.

"Кибератака на такие объекты повлияет на их функционирование, а потенциальные риски - опасны для государства. Это предприятия и учреждения в сферах энергетики, химической промышленности, транспорта, технологий и электронных коммуникаций, банковский и финансовый сектор. Нарушение их систем повлечет чрезвычайные ситуации и будет иметь негативное влияние на состояние экологической, энергетической, экономической безопасности и обороноспособности. Поэтому такие объекты требуют особого внимания по киберзащите", - заявил глава Минцифры Михаил Федоров.

Постановление также определяет механизмы и критерии отнесения объектов к объектам критической инфраструктуры и категории критичности. Главным критерием определено то, будет ли нарушение стабильной работы этих объектов приводить к чрезвычайным ситуациям или опасности для государства.

Напомним, что ранее хакеры атаковали сайт Нацполиции и опубликовали фейки. Ложная информация была обнародована на страницах четырех региональных управлений Нацполиции.

Позже в МВД выяснили, как взломали сайт Нацполиции. Правоохранители уже понимают, какие меры надо принимать, чтобы подобное не повторилось в будущем.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK