В МОЗ просят реже использовать антибиотики при COVID-19

"Врачи "пичкают" больных лекарством без надобности" - считает глава МОЗ.
В МОЗ просят реже использовать антибиотики при COVID-19
Максим Степанов / Кадр из видео

В МОЗ просят украинских медиков реже использовать антибиотики при лечении COVID-19. Без пневмонии они могут только нанести вред здоровью пациента. Об этом рассказал глава Минздрава Максим Степанов.

Читай также: Украинские больницы для пациентов COVID заполнены на 60,9%

По словам министра, в ведомстве часто слышат от врачей-инфекционистов, что людей с лёгкой формой коронавируса лечат антибиотиками. Бывает, что у пациента температура 37,5, а медики выписывают ему по два вида таких лекарств. Степанов заявляет, что лечение антибиотиками без наличия у больного пневмонии приводит к антибиотикорезистентности.

В последствии, когда пациенту с COVID-19 действительно понадобятся антибиотики, лечение окажет более слабый эффект, чем если бы врачи изначально придерживались протокола лечения.

Читай также: В Украине резко увеличилась заболеваемость пневмонией

Главный санврач Украины Виктор Ляшко также недавно высказался об использовании антибиотиков при коронавирусе. По его словам, иногда украинцы принимают по три вида лекарств, считая, что у них COVID-19. Важно понимать, что употребление антибиотиков для профилактики коронавируса является не эффективным.

Антибиотики на COVID-19 не действуют, однако их употребление может привести к антибиотикорезистентности, заявлял Ляшко. Он считает, что только врач должен создавать план лечения пациентов. А самолечение и самодиагностика может навредить здоровью.

Ранее сообщалось, что в Украине зафиксировали четвёртую смерть ребёнка от коронавируса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK